2017-11-22T11:16:19+10:00 2017-11-22T11:16:19+10:00

Появились результаты расшифровки черного ящика L-410, упавшего в Хабаровском крае

Самолет мог упасть почти плашмя с высоты 150 метров

22 ноября 2017, 11:16

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео | Появились результаты расшифровки черного ящика L-410, упавшего в Хабаровском крае

СМИ узнали о результатах расшифровки черного ящика L-410, упавшего в Нелькане Хабаровского края, сообщает PRIMPRESS. Предположительно, самолет мог упасть почти плашмя с высоты 150 метров.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) составили отчет о происшествии, где указано, что командир доложил о готовности к посадке, после чего на высоте 140–150 метров самолет с правым креном и снижением ушел с посадочного курса и столкнулся с землей. Отмечается, что падение произошло с большой вертикальной и малой поступательной скоростью.

Самолет провезло всего три метра по грунту после первого касания земли, таким образом, L-410 падал практически плашмя, сообщает Life.ru.

Также отмечается, что на заключительном этапе захода на посадку, на высоте 150 метров, произошло включение бета-режима правого двигателя. Данный режим сохранялся вплоть до столкновения с землей. Такой режим обычно включают при посадке, чтобы помочь при торможении на полосе. Но если он неожиданно включится в полете или двигатель просто перейдет на малый газ, самолет может «застопорить» в воздухе. Из-за технической неисправности двигатель способен сам оказаться в этом режиме. МАК не делает однозначного вывода, человеческий или технический фактор спровоцировал катастрофу.

Напоним, что жертвами крушения самолета L-410 в Хабаровском крае стали семь человек. Всего на борту находилось восемь человек, выжил только ребенок.

Самолет «Хабаровских авиалиний» следовал из Хабаровска в поселок Нелькан. По данным спасателей, он совершил жесткую посадку, не долетев до взлетно-посадочной полосы. В результате крушения разрушен фюзеляж, пожара и взрыва не последовало.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)