2017-11-29T14:02:07+10:00 2017-11-29T14:02:07+10:00

Полпред в ДФО Юрий Трутнев рассказал, куда пропали 64 млрд рублей

Сейчас Дмитрий Медведев ждет предложений о наказании виновных

29 ноября 2017, 14:02

Фото: minvr.ru
Фото: minvr.ru | Полпред в ДФО Юрий Трутнев рассказал, куда пропали 64 млрд рублей

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством премьера Дмитрия Медведева полпред в ДФО Юрий Трутнев поднял вопрос, касающийся авиационного сообщения на территории Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам полпреда, около 70% территории не обладает достаточной авиационной доступностью.

«Это, наверное, одна из самых больных тем. Из 470 аэропортов и посадочных площадок, которые существовали в 1991 году, осталась, по сути дела, одна шестая часть. При этом Министерство транспорта докладывало о том, что они делают все возможное в рамках сегодняшнего финансирования. Но это не так, потому что в 2013 году в рамках государственных федеральных целевых программ было выделено на развитие аэропортового хозяйства 106,1 млрд, из них более 64 млрд просто пропало. Пропало в силу того, что были плохо подготовлены проекты, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а сейчас госэкспертиза просто не приняла эти проекты. В результате деньги перераспределились, а аэропорты не были построены или не были реконструированы. Соответственно, у людей нет возможности доехать до больницы, до роддома, то есть это прямая угроза жизни людей на Дальнем Востоке», – сообщил Юрий Трутнев.

Также он добавил, что Дмитрий Медведев уже дал поручение изучить этот вопрос отдельно и представить ему доклад о том, как это произошло, кто виноват, с предложениями о наказании виновных.

Новости партнеров

Новости (Общество)