2016-06-08T13:00:49+10:00 2016-06-08T13:00:49+10:00

Ректора ДВФУ отпустили под залог в 1 млн рублей

Меру пресечения изменил Флотский военный суд

8 июня 2016, 13:00
Дмитрий Некрасов

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | Ректора ДВФУ отпустили под залог в 1 млн рублей

Ректора ДВФУ Сергея Иванца, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, отпустили под залог в 1 миллион рублей. Меру пресечения по ходатайству защиты накануне изменил Флотский военный суд во Владивостоке, пишет Vl.ru.

Как уточняет портал, в этот суд дело Иванца было передано в связи с наличием в материалах данных, попадающих под государственную тайну.

Напомним, Иванец подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году. Вместе с тем третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы кампусной карты, но эти нововведения остались не выполнены.

С 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемый дал указание подчиненным сотрудникам – проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Сотрудники приморского управления Следственного комитета провели обыск по месту работы подозреваемого, изъята соответствующая документация.

Как сообщалось ранее, в начале мая апелляционная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда оставила в силе решение Ленинского районного суда Владивостока об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для ректора и двух проректоров ДВФУ.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)