2017-12-06T15:18:38+10:00 2017-12-06T15:18:38+10:00

Отстраненного мэра Дальнегорска отпустили под подписку о невыезде

Следователями завершено предварительное расследование в отношении Игоря Сахуты

6 декабря 2017, 15:18

Фото: dalnegorsk-mo.ru
Фото: dalnegorsk-mo.ru | Отстраненного мэра Дальнегорска  отпустили под подписку о невыезде

В Приморье завершено предварительное расследование в отношении отстраненного мэра Дальнегорска Игоря Сахуты. В настоящее время чиновник находится под подпиской о невыезде, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что в отношении руководителя ДГО возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч. 2 «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следователей, квартиры покупались на вторичном рынке, причем по стоимости значительно выше среднерыночной, без проведения положенной оценки. При средней стоимости жилья в 16 551 рубля за кв. м квартиры покупались по цене 36 430 руб. за «квадрат».

Таким образом, Фонду реформирования ЖКХ, бюджетам Приморья и Дальнегорска был нанесен ущерб в размере не менее 22 млн руб. Как считает следствие, мотивом Сахуты была не материальная выгода, а желание показать себя «успешным руководителем, эффективно и своевременно реализующим полномочия по решению вопросов местного значения, в том числе по своевременному освоению выделенных бюджетных средств».

В 2013–2015 гг. Сахута в нарушение запрета заниматься предпринимательской деятельностью через доверенное лицо участвовал в управлении ООО «Автобаза № 7». Глава оказывал предприятию покровительство, создавая выгодные условия для заключения контрактов с администрацией, предоставлял недоступную конкурентам автобазы информацию, позволял выигрывать на конкурсах на участие в муниципальных контрактах. Один из таких контрактов – на уборку снега – стоил бюджету 2,2 млн рублей.

30 августа суд отстранил Игоря Сахуту от должности главы Дальнегорского городского округа.

Новости партнеров

Новости (Общество)