2016-06-08T20:51:11+10:00 2016-06-08T20:51:11+10:00

Жириновский требует назвать фамилии рекомендовавших Пушкарева на пост мэра

По мнению главы ЛДПР, фамилии надо назвать, чтобы «была какая-то моральная ответственность»

8 июня 2016, 20:51
Дмитрий Некрасов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Жириновский требует назвать фамилии рекомендовавших Пушкарева на пост мэра

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что необходимо публично озвучивать фамилии тех, кто рекомендует тех или иных политиков на пост мэра или губернатора региона. Заявление глава либерал-демократов сделал в связи с обсуждением дела мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

«Надо поставить вопрос об ответственности тех, кто рекомендует. Кто рекомендовал Пушкарева? Если это было избрание – он сам себя выдвинул, или та же «Единая Россия» выдвинула, но, наверное, бывает и поддержка каких-то должностных лиц. Назначают или избирают губернаторов и мэров, а кто их рекомендует? Надо, чтобы была отработана схема, хотя бы на ряде высших должностных лиц – мэры крупных городов и областных центров и губернаторов. Чтобы знали», - сказал журналистам Жириновский. Слова политика приводит агентство REGNUM.

По мнению лидера ЛДПР, фамилии рекомендующих должны быть известны широкой публике.

«Их фамилии надо назвать, чтобы была какая-то моральная ответственность», - пояснил парламентарий.

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть из которых являются его подчиненными.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Политика)