2017-12-29T18:07:29+10:00 2017-12-29T18:07:29+10:00

Бесплатный Владивосток: рождественские выставки картин, парафиновые скульптуры и экспозиция для слабовидящих

PRIMPRESS собрал самые интересные и бесплатные мероприятия на предстоящие выходные и новогодние праздники

29 декабря 2017, 18:07
Ксения Сухих

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Бесплатный Владивосток: рождественские выставки картин, парафиновые скульптуры и экспозиция для слабовидящих

Декабрь, как известно, «пятница всего года». И провести самые длинные выходные можно насыщенно и интересно. А чтобы отдых не опустошил бюджет, PRIMPRESS подготовил подборку самых ярких мероприятий, за посещение которых не придется платить. Мы желаем вам замечательных выходных 30 декабря — 7 января и напоминаем, что длинные праздники не повод сидеть дома.

Мероприятия с новогодней и зимней тематикой

Завершить год можно посещением антикварной галереи «Раритет», в которой проходит антикварная выставка фарфоровой миниатюры СССР «Здравствуй, Зима!». Те, кто очень хочет, но не может прийти в 2017 году, могут наведаться в «Раритет» до 31 января — будет чем занять время на «каникулах». Место проведения: Посьетская, 28. Часы работы галереи: вт.-сб. с 11.00 до 19.00, вс. с 11.00 до 17.00.

Выставка «Рождество на антикварных открытках» проходит в галерее «Раритет» параллельно. Открылась она 20 декабря, а завершится 31 января.

Ожидание чудес и предвкушение радостных событий перекликаются с душевным подъемом – все это нашло свое отражение в трогательных сюжетных открытках, изданных еще в период Российской империи. От них веет патриархальным уютом, наивом и ощущением радости жизни. Сюжеты неизменны: ангелы, пухлощекие милые детишки, елки-красавицы, стрелки часов, показывающие полночь. Возможно, это время набросило на эти изображения волшебную вуаль. Любую из представленных открыток с символами Рождества иможно купить. Некоторые из них уже прошли предпродажную подготовку и оформлены в багет под стекло. Привлекательность и очарование этим маленьким красочным изображениям придают послания из прошлого века, написанные на обороте чьей-то рукой.

В Центре современного искусства «Заря» открывается по-настоящему зимний проект: выставка Татьяны Антошиной «Холодная Земля. Северные рассказы». Инсталляция необычным образом включает в себя небольшие объекты и скульптуры – целую коллекцию воспоминаний и снов о Сибири, где прошли детство и юность художницы.

Выставка продлится до 14 января 2018 года. Место проведения: пр-т 100-летия Владивостока, 155.
ЦСИ «Заря» приглашает посетить цикл бесплатных кинопоказов «Одинокими не останетесь!» Провожая старый год, Центр современного искусства «Заря» представляет необычную кинопрограмму, включающую в себя самые разные по стилистике и настроению фильмы, события которых так или иначе связаны самым праздничным, проникнутым атмосферой волшебства временем года. Признанные голливудские шедевры и ленты для семейного просмотра с наивными, но в то же время универсальными сюжетами соседствуют со смелыми высказываниями независимых режиссеров. Но каждый из них – это увлекательный рассказ о подлинных чувствах, крепкой дружбе и готовности прийти на помощь.

30 декабря / 17.00 - Рождественская история / реж. Боб Кларк / 1983 г. / 94 мин. / США, Канада.
31 декабря / 15.00 - Полярный Экспресс / реж. Роберт Земекис / 2004 г. / 100 мин. / США.
4 января / 17.00 - Моя ночь у Мод / реж. Эрик Ромер / 1969 г. / 110 мин. / Франция.
5 января / 17.00 - Однажды в Токио / реж. Кон Сатоси / 2003 г. / 92 мин. / Япония.
6 января / 17.00 - 12:08 к востоку от Бухареста / реж. Корнелио Поромбую / 2006 г. / 89 мин. / Румыния.
7 января / 17.00 - Рождество опять / реж. Чарльз Покел / 2014 г. / 80 мин./ США.

И в уходящем, и в грядущем году можно посетить Рождественскую выставку в залах Приморского отделения Союза художников России. Этой выставкой художники продолжают традицию, заложенную в Приморском крае мастерами кисти еще в дореволюционный период. В это же время подводятся итоги года уходящего. Этот год был для Приморской организации Союза художников России интересным и насыщенным арт-проектами в России и за рубежом. В их числе большая международная выставка «Художественный текстиль», выставка-конкурс «Арт-Владивосток», объединившая молодых художников разных стран, межрегиональная выставка «Урал, Сибирь, Дальний Восток», прошедшая в Новосибирске и выставка, посвященная 85-летию драматического краевого театра им М. Горького.

В «Артэтаже» тоже открыта традиционная рождественная и новогодняя выставка. В живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве авторы воплощают всеобъемлющую идею обновления, с которой всегда связано наступление следующего года и Рождества. Она прочитывается и является объединяющей в произведениях разных жанров, выполненных в различной стилистике. Выставка продлится до 21 января 2018 года.

Место проведения: Океанский пр-т, 9. Время работы «Артэтажа»: среда-пятница 10.00-19.00, суббота-воскресенье 11.00-18.00.

До Нового года вы успеете…

Посетить постоянно действующую экспозицию столового антикварного серебра в антикварной галерее «Раритет».

В экспозиции представлено и высокохудожественное столовое серебро (сервизы, или их фрагменты), и изделия, которые простотой форм подчеркивают блеск этого металла. Кроме того, вы можете увидеть изделия с позолотой и дополненные вставками других материалов, например дерева, перламутра, кости, эмали.

Выставка продлится до 31 декабря 2017 г.

В «Раритете» можно погрузиться в мир фотоаппаратов XX века. Выставка «Ретрофотоаппараты для изящной светописи». Перевернутое зеркало». Выставка продлится до 4 марта. На выставке представлено около пятидесяти камер, выпущенных в СССР, Германии и некоторых других странах с 1930-х по 1980-е гг. Здесь и легендарный «Зенит», «Киев» разных лет, знакомая многим «Смена». Есть даже совсем крошечный, меньше ладони, «шпионский» «Киев-30». Из зарубежных – Kodak, Agfa, Bessa и другие. По словам человека, преданно их собиравшего, самые старые из них жили в городском фотоателье «М.А. Тамм», которое с 1927 г. поселилось на месте бывшего подзоровского на Светланской.

Познакомиться с выставкой открыток «Владивосток – 1918-1922 гг. Интервенция и ДВР» можно в галерее «Раритет».

Побывать на выставке работ Сергея Черкасова в «Новой галерее». Более 30 акварельных листов: виды города – зимние и осенние, летние и весенние, только любимый город, только море, небо и великолепный, невероятный, особенный «черкасовский» Владивосток…

Место проведения: Семеновская, 9в. Выставка работает ежедневно с 11.00 до 18.00. Посетить мероприятие можно до 28 февраля.

Рассмотреть арт-проект «Малая экспозиция Алексея Панфилова» в галерее Star Way. Алексей Панфилов – художник из Владивостока. Окончил Владивостокское художественное училище - живописное отделение (рук. М.В. Холмогорова); учился в Дальневосточной государственной академии искусств - живопись (рук. С.М. Черкасов). Картины художника находятся в частных коллекция в России и Китае.

Место проведения: ул. Пограничная, 12. Режим работы: сб., вс. с 12.00 до 23.00; пн.-вт. – выходной. Успеть посетить арт-проект можно до 31 декабря.

Сходить в Приморскую государственную картинную галерею на выставку «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». Проект начал свой большой тур по стране в июле. Выставки прошли в Калининграде, Нижнем Новгороде, в Сочи и других городах посетители увидели мультимедийные экспозиции.

В экспозиции будут представлены произведения живописи и графики из собрания Государственной Третьяковской галереи, среди которых работы таких выдающихся мастеров-живописцев, как Игорь Грабарь, Константин Юон, Борис Кустодиев, Константин Истомин, Павел Кузнецов, Петр Кончаловский, Сергей Герасимов, Борис Иогансон, Александр Лабас, Юрий Пименов, Евсей Моисеенко, Дмитрий Жилинский. Всего в экспозицию войдет 50 экспонатов.

Место проведения: ул. Алеутская, 12. Время работы: 10.00–18.00. Выходной: понедельник. Погрузиться в мир живописи можно до 14 января.

За просмотр денег не берут, поэтому те, кто устал от холода и зимы, могут бесплатно окунуться в атмосферу жаркой Индии. Сделать это можно на выставке - ярмарке индийских товаров. Экспозиция удивит посетителей самобытностью индийской культуры и атмосферой восточного базара. Участники представят широкий ассортимент товаров ручной работы в национальных традициях: мебель, товары для дома, бижутерию, изделия из драгоценных камней, статуэтки, благовония, ароматические масла, натуральные духи и косметику и, конечно же, всемирно известные бренды — специи и индийский чай с лучших плантаций.

Место проведения: спорткомплекс «Динамо», ул. Западная, 13. Последний день работы ярмарки — 30 декабря.

Те, кто предпочитает согреваться иначе, могут заглянуть в музей «18+» на фотовыставку Георгия Телешева «Тени и изгибы».

Место проведения: ул. Набережная, 5в. Выставка продлится до 31 января 2018 года.

В Приморской государственной картинной галерее можно посетить выставку «Видеть невидимое» и рассмотреть семь картин, изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей.


Сделать это можно с 21 декабря по 20 января. Место проведения: Партизанский пр-т, 12.

Посетить творческие и кулинарные мастер-классы в ресторане Svoy. Место проведения: ул. Адмирала Фокина, 3. Время проведения мастер-классов — 30, 31 декабря в 12 часов.

31 декабря на центральной площади города пройдет празднование Нового, 2018 года.

31 декабря жителей и гостей Владивостока ждет насыщенная праздничная программа. В 18 часов на центральной площади развернутся локальные площадки, на сцене будут работать аниматоры в новогодних костюмах – участников мероприятия ждут конкурсы и призы. В 20 часов стартует концертная программа. Кульминацией праздника станет красочный фейерверк. Фейерверк в этом году можно будет увидеть 31 декабря в 22 часа в трех точках Владивостока: на площади Борцов Революции, в п. Трудовое и на острове Русском (пос. Подножье).

После новогодней ночи…

3 января можно посетить лекцию о финансовой грамотности.

Вы узнаете:
что такое финансовая грамотность и финансовые программы;
как делать привычные покупки в Интернете и получать cashback;
о возможности получать доходы в партнерской программе;
как выгодно инвестировать свой капитал;
об акционерстве в Digital bank и доступе к самым передовым финансовым инструментам;
о планах и масштабах развития мировых интернет-продаж в ближайшие 5 лет.
Место проведения: ул. Тигровая, 30, 11-й этаж.

5 января - веселые утренники. В 13.00 на 4-м этаже деток встретят сказочные персонажи, Дед Мороз со Снегурочкой и их верный друг - северный олень Свен из «Холодного сердца» и веселый мишка. Вместе со сказочными героями малыши будут водить хороводы, танцевать зажигательные танцы, кататься на северном олене, петь новогодние песни и рассказывать Дедушке Морозу стихи. Детки в ярких и красочных костюмах смогут поучаствовать в конкурсе за лучший сказочный образ и получить подарок от Снегурочки.

5 января дети от 5 до 9 лет приглашаются на открытый урок по общей физической подготовке с элементами растяжки. Проведите выходные активно и с пользой! Пусть новый год начнется с новых, здоровых привычек у ваших детей! Система занятий по общей физической подготовке (ОФП) направлена на развитие таких важных навыков у ребенка, как сила, ловкость, выносливость, гибкость. Гармоничное сочетание разных видов нагрузок и чередование упражнений обеспечат детям всестороннее физическое развитие и станут идеальной основой для специализированной физподготовки в различных видах спорта.

Место проведения: Народный пр-т, 11б.

6 января в арт-пространcтве Gallery & More будет организован просмотр фильма «Небо над Берлином». Показ фильма проходит в рамках международного фестиваля «Так далеко, так близко».

Место проведения: ул. Адмирала Фокина, 4б. Киносеанс начнется в 18 часов.

6 января в 16.00 в библиотеке «Бук» вместе с преподавателем Международной детской школы программирования «Алгоритмика» Владимиром Овсянниковым пройдет мастер-класс для детей 7-12 лет Happy New Code. Место проведения: ул. Светланская, 55, необходима предварительная регистрация.

Новости партнеров

Новости (Общество)