2018-01-18T10:14:15+10:00 2018-01-18T10:14:15+10:00

Владивостокская епархия рассказала, почему не организует крещенские купели

Все дело в правах собственности

18 января 2018, 10:14

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Владивостокская епархия рассказала, почему не организует крещенские купели

В пятницу, 19 января, состоится празднование Крещения Господня. В этот день, а также накануне, в Крещенский сочельник, в храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения и освящение воды. Кроме того, православные верующие готовятся окунуться в крещенскую купель. Во Владивостоке такими купелями чаще всего становятся проруби, сообщает PRIMPRESS.

Так, в краевом центре в этом году крещенская иордань будет организована в бухте Новик на острове Русском. Освящение купели совершат представители Свято-Серафимовского мужского монастыря.

Еще одна купель будет организована в ночь с 18 на 19 января в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ул. Новожилова, 7).

Также купель организует медицинский центр «Океан» (ул. Садгородская, д. 21). В православной часовне в честь Святителя Луки и Целителя Пантелеймона, расположенной на территории учреждения, 18 января в 23.30 состоится богослужение. Затем все желающие смогут совершить омовение в крещенской иордани.

«В настоящее время у церковных приходов нет прав на владение или пользование водоемами, реками и прочие, поэтому для совершения в таких местах религиозных обрядов требуется разрешение собственников согласно законодательству РФ. Таким образом, у приходов нет полномочий для самостоятельного оборудования крещенских купелей в местах общего пользования (на набережных, пляжах и проч.) с целью проведения обряда освящения воды. Разрешение данных вопросов находится в компетенции владельцев водоемов, земельных и прибрежных участков. Священники епархии по приглашению частных лиц и организаций 18 и 19 января выезжают освящать водоемы, в том числе проруби на морском побережье», – рассказали в пресс-службе Владивостокской епархии.

Новости партнеров

Новости (Общество)