2018-01-18T12:00:53+10:00 2018-01-18T12:00:53+10:00

Начальник отдела Управления Минюста России по Приморью лишилась Land Cruiser Prado

За нарушение федерального закона автомобиль изъят в пользу государства

18 января 2018, 12:00

Фото: Toyota Land Cruiser
Фото: Toyota Land Cruiser | Начальник отдела Управления Минюста России по Приморью лишилась Land Cruiser Prado

Прокурор Приморского края обратился в суд с исковым заявлением об обращении в доход государства автомобиля стоимостью 1,4 млн рублей, принадлежащего начальнику отдела Управления Минюста России по краю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основанием для обращения в суд послужили материалы, полученные в ходе проверки исполнения требований Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Установлено, что сотрудницей регионального Управления Минюста России в 2014 году был приобретен Toyota Land Cruiser Prado 2010 года выпуска, среднерыночная стоимость которого составляла 1,4 млн рублей. При этом совокупный доход служащей за 2011–2013 гг. в три раза меньше стоимости указанной автомашины.

В соответствии с требованиями закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» чиновница обязана была представить сведения о расходах, в том числе о сделках по приобретению спорного объекта имущества, поскольку его стоимость превышала общий доход служащей за три последних года. При этом она должна была указать и источники получения средств, за счет которых эта сделка совершена. Требуемые по закону сведения ею в установленный срок не представлены. Более того, стоимость транспортного средства была существенно занижена до 110 тысяч рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор края направил в суд заявление об обращении в доход государства указанного имущества. По заявлению прокурора в целях обеспечения иска наложен арест на автомашину.

Первореченский районный суд города Владивостока исковые требования прокурора края удовлетворил в полном объеме. Принадлежащий служащей регионального Управления Минюста России автомобиль, в отношении которого не представлены подтверждающие сведения о его приобретении на законные доходы, постановлено обратить в пользу государства.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Новости (Общество)