2018-02-06T15:20:43+10:00 2018-02-06T15:20:43+10:00

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе автобусной компании Владивостока

Проверка прошла после того, как водитель организации сбил женщину на дороге

6 февраля 2018, 15:20

Фото: Лебедева Наталия
Фото: Лебедева Наталия | Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе автобусной компании Владивостока

Прокуратура Владивостока с привлечением сотрудников полиции инициировала проверку соблюдения законодательства транспортной компанией, в которой работал водитель автобуса, сбивший женщину, сообщает PRIMPRESS.

В результате проверки в деятельности компании–перевозчика выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства.

«Были зафиксированы нарушения требований, предъявляемых к прохождению предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, соблюдению режима труда и отдыха водителей, а также к технической исправности транспортных средств, выпускаемых на маршруты для организации перевозки пассажиров», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, надзорный орган выявил случаи указания недостоверных сведений в путевых листах транспортных средств, а это не позволило объективно оценивать состояние здоровья водителей.

По мнению работников прокуратуры, данные факты свидетельствуют об отсутствии контроля работодателем за качеством и безопасностью оказания услуг. По этим же документам составлялся табель учета рабочего времени, по которому производилась оплата труда работникам ниже фактической отработки.

«При осмотре транспортных средств перед их выпуском на линию установлено, что в нарушение положений федерального закона у некоторых автобусов были неисправные световые приборы и тормозная система. Несмотря на это, механик, ответственный за проверку транспортных средств, осуществил их выпуск на линию, поставив отметку в путевых листах об исправности автобусов», – добавили в пресс-службе ведомства.

После проверки руководителю компании было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Семь должностных лиц компании были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что прокуратура ранее сообщала, что в транспортной компании, водитель которой сбил насмерть женщину на пешеходном переходе во Владивостоке, пройдет проверка. Авария произошла в январе 2018 года на улице Жигура во Владивостоке.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)