2018-02-07T18:01:00+10:00 2018-02-07T18:01:00+10:00

Приморцы на этой неделе могут наблюдать за полетом МКС

В небе космическая станция будет появляться на несколько минут

7 февраля 2018, 18:01

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцы на этой неделе могут наблюдать за полетом МКС

В течение этой рабочей недели МКС несколько раз появится в небе над Приморьем, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

Международную космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом в виде яркой быстро двигающейся звезды. Над Приморьем станция будет пролетать более десяти раз. Так, в четверг, 7 февраля, ее можно будет заметить на небосклоне в 19.24 и в 21.01, первый полет составит около пяти минут, второй – менее одной.

«По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей», – рассказали в пресс-службе планетария.

Отметим, что станция всегда движется с запада на восток и совершает один виток вокруг Земли за полтора часа. А видимой она становится при совпадении нескольких фактов – станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна.

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например «МКС Детектор» или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», – рассказал астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк.

Новости партнеров

Новости (Общество)