2018-02-14T15:17:58+10:00 2018-02-14T15:17:58+10:00

Игорь Пушкарев и Андрей Лушников останутся в СИЗО до 26 апреля

Также продлен домашний арест брату арестованного экс-мэра Владивостока Андрею Пушкареву

14 февраля 2018, 15:17

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Игорь Пушкарев и Андрей Лушников останутся в СИЗО до 26 апреля

Тверской суд Москвы продлил арест экс-мэру Владивостока Игорю Пушкареву и бывшему директору муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову, сообщает PRIMPRESS. Они останутся в СИЗО до 26 апреля. До той же даты продлен домашний арест брату отстраненного мэра Андрею Пушкареву.

Следующее заседание по делу бывшего мэра краевого центра состоится 27 февраля. По делу также проходят брат бывшего градоначальника экс-гендиректор АО «Востокцемент» Андрей Пушкарев и и бывший директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников.

Напомним, что Игорь Пушкарев обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, пособничестве в получении взятки, использовании заведомо подложного документа и в даче взятки.

По версии следствия, с 2008 по 2015 год Игорь Пушкарев за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем при содействии директора МУП «Дороги Владивостока» он обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы «Востокцемент».

В результате деятельности названных лиц близкие родственники мэра получили от суммы дохода компаний группы «Востокцемент» дивиденды в размере 471,7 млн рублей. МУПВ «Дороги Владивостока» причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Пушкаревы и Лушников категорически отрицают свою вину. Между тем, экс-мэр и экс-директор МУПа пребывают за решеткой с 1 июня 2016 г.

Новости партнеров

Новости (Общество)