2018-02-16T16:25:09+10:00 2018-02-16T16:25:09+10:00

Генеральные консулы КНДР и Республики Корея встретили в Приморье восточный Новый год

Уникальное по мировым меркам мероприятие прошло в Центре национальной культуры Артема

16 февраля 2018, 16:25

Фото: Валентина Труханенко
Фото: Валентина Труханенко | Генеральные консулы КНДР и Республики Корея встретили в Приморье восточный Новый год

Ассоциация корейских организаций Приморского края (АКОРП) уже в 16-й раз отметила восточный Новый год в Центре национальной культуры города Артема, сообщает PRIMPRESS.

Эта добрая традиция, рожденная народной дипломатией с миссией объединения Севера и Юга на Корейском полуострове, смогла претворить в жизнь уникальный в мире проект. На протяжении вот уже 16 лет здесь за дружеским столом встречаются генеральные консулы КНДР и Республики Корея. Огромная заслуга в этом принадлежит Валентину Паку.

На этот раз в красиво украшенном парадном зале отеля «Райтекс» в формате народной дипломатии собрались представители восьми государств – генеральный консул КНДР товарищ Зо Сек Чхоль, генеральный консул Республики Корея г-н Ли Сок Пэ, генеральный консул Индии г-н Субхам Кумар, генеральный консул США г-н Майкл Кийс, вице-консул Генерального консульства Японии г-н Оно Кодзи, а также представители Китая, Вьетнама.

При этом нынешнее торжество было особенным. Оно проходило в то время, когда в южнокорейском Пхенчхане делегация из КНДР принимала участие в XXIII зимних Олимпийских играх. Небывалый случай в новейшей истории. И в атмосфере встречи восточного Нового года по-приморски это чувствовалось. В речах высоких гостей, в дружеском общении. Генеральные консулы КНДР и Республики Корея стояли рядом во время традиционного новогоднего тоста.

В торжестве принимали участие врио вице-губернатора Приморского края Гагик Захарян, мэр Владивостока Виталий Веркеенко, председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев, председатель Общественного совета предпринимателей Приморского края Юлия Пак, экс-председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков.

А также представители корейских диаспор из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Большого Камня, Арсеньева, Партизанска. Особое настроение празднику придали девушки в ярких национальных нарядах – ханбоках, встречающие гостей.

Торжественный вечер по традиции открыли корейские барабаны.

«Восточный Новый год для жителей Азиатско-Тихоокеанского региона – особый праздник, – сказал Валентин Пак, приветствуя гостей. – Он возвещает о наступлении весны. Это символ вечного обновления, новых планов, достижений, надежд. Очень значимо, что мы отмечаем его под знаком Олимпиады, главная идея которой – объединение всех народов через спорт. Это особенно актуально для Корейского полуострова, ведь страна до сих пор разделена на два государства. Олимпиада дает уникальный шанс на воссоединение двух республик, о чем давно мечтает корейский народ».

Эта же волнующая тема прозвучала в выступлениях генеральных консулов КНДР и Республики Корея. Мэр Владивостока Виталий Веркеенко в своем выступлении отметил, что встреча восточного Нового года – это знак уважения к традициям народов, населяющих край. Он подчеркнул большой вклад корейской диаспоры в развитие и укрепление дружеских отношений в регионе.

На празднике по традиции вручалась награда, учрежденная АКОРП в 2016 году, – медаль «За вклад в дело укрепления дружбы народов». На этот раз награды были удостоены Виктор Горчаков, Алексей Старичков, Евгений Русецкий.

Новости партнеров

Новости (Общество)