2018-02-21T05:45:17+10:00 2018-02-21T05:45:17+10:00

В МВД объяснили, как защитят россиян от пьяных судей за рулем

Ранее утверждалось, что инспекторам запретили останавливать нетрезвых судей

21 февраля 2018, 05:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В МВД объяснили, как защитят россиян от пьяных судей за рулем

В МВД разъяснили, как собираются защищать участников дорожного движения от пьяных судей за рулем. Полицейским, столкнувшимся с такой ситуацией, предписано сделать «все возможное», чтобы остановленный автомобиль с нетрезвым водителем остался на месте, сообщает PRIMPRESS.

«В случае выявления у судьи, находящегося за рулем транспортного средства, признаков опьянения, сотрудник полиции в целях обеспечения безопасности других участников дорожного движения принимает все возможные меры к недопущению дальнейшего движения указанного транспортного средства», – пояснили порталу URA.RU в пресс-службе ведомства.

Что имеется в виду под «мерами» и сколь далеко распространяются для инспектора пределы «возможностей» — в министерстве не конкретизировали.

С того момента, когда гаишник заподозрил, что судья подшофе, он должен немедленно вызвать на место происшествия руководителя подразделения ГИБДД. А тот в свою очередь незамедлительно проинформировать о случившемся прокуратуру и судебные органы. Далее следует составить рапорт для отправки в прокуратуру. Документ предлагается снабдить максимальной доказательной базой: показаниями свидетелей, фотографиями и видеозаписями с места нарушения. Такой же порядок действует и в случаях, когда за рулем в неподобающем состоянии оказался прокурор.

Как сообщалось, поводом для разъяснений стали изменения, внесенные в административный регламент ГИБДД в конце прошлого года. Россияне, в том числе депутаты Госдумы, расценили их однозначно – как запрет полицейским даже останавливать судей-нарушителей.

Новости партнеров

Новости (Общество)