2018-03-23T11:46:05+10:00 2018-03-23T11:46:05+10:00

Иностранцы, попавшиеся на добыче краба в Приморье, предстали перед судом

Капитан рыболовецкого судна вместе с находившимися на борту четырьмя соотечественниками незаконно пересек границу России

23 марта 2018, 11:46

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Иностранцы, попавшиеся на добыче краба в Приморье, предстали перед судом

За незаконную добычу водных биоресурсов в Хасанском районе осуждены пять иностранных граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

«Преступления были совершены в сентябре 2017 года в акватории Японского моря. Не имея документов на право въезда на территорию Российской Федерации, капитан рыболовецкого судна вместе с находившимися на борту четырьмя соотечественниками незаконно пересек границу России. После этого фигуранты произвели незаконный вылов краба-стригуна опилио в количестве почти двух тысяч особей и краба синего в территориальном море России», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В результате такого вылова водным биологическим ресурсам России был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,1 миллиона рублей. Преступные деяния были пресечены сотрудниками ФСБ России по Приморскому краю.

Хасанский районный суд вынес обвинительный приговор пяти иностранным гражданам, признав их виновными. Он назначил капитану судна два года и два месяца лишения свободы, остальным участникам по два года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд удовлетворил заявленные прокурором исковые требования о взыскании с осужденных экологического ущерба.

Новости партнеров

Новости (Общество)