2018-04-13T13:58:12+10:00 2018-04-13T13:58:12+10:00

Мошенники запугивают руководителей ТЦ во Владивостоке, представляясь сотрудниками МЧС

Злоумышленники воспользовались масштабными проверками

13 апреля 2018, 13:58

Фото: http://25.mchs.gov.ru
Фото: http://25.mchs.gov.ru | Мошенники запугивают руководителей ТЦ во Владивостоке, представляясь сотрудниками МЧС

Главное управление МЧС России по Приморскому краю предостерегает население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС предлагают разнообразные услуги по пожарной безопасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, злоумышленники воспользовались масштабными проверками пожарной безопасности торгово-развлекательных центров после трагедии в Кемерово. Они приходят в торговые центры, учреждения с массовым пребыванием людей, в муниципальные многоэтажки и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, а также путем вымогательства денег обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

Специалисты отмечают, что никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», сотрудники МЧС России не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришел к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире.

Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. О проверке должностные лица объекта предупреждаются официально за сутки. Уточнить данные об инспекторе можно по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости партнеров

Новости (Общество)