2018-05-06T10:19:55+10:00 2018-05-06T10:19:55+10:00

Более семи миллионов долларов США нелегально вывели за границу через Приморье

Владивостокской таможней возбуждено восемь уголовных дел

6 мая 2018, 10:19
Екатерина Дымова

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | Более семи миллионов долларов США нелегально вывели за границу через Приморье

По факту невозврата в Россию более семи миллионов долларов США Владивостокская таможня возбудила восемь уголовных дел, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство.

Более семи миллионов долларов США российский импортер заплатил за строительные материалы из КНР, которые так и не были ввезены.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Владивостокской таможни и Дальневосточной оперативной таможни, выяснилось, что в течение двух лет российский предприниматель осуществил около 60 переводов денежных средств. Он осуществлял это через фирму-однодневку, используя недействительный контракт на покупку строительных материалов (бруса, панелей из ПВХ, декоративного камня, керамической плитки).

В действительности коммерческая организация не планировала закупать строительные материалы в КНР. На банковские счета нерезидентов в Китай в результате преступной деятельности было перечислено более семи миллионов долларов, что в пересчете на рубли составляет 440 миллионов рублей.

За подобное нарушение валютного законодательства предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)