2018-05-21T17:09:21+10:00 2018-05-21T17:09:21+10:00

Суд по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума отложен

Причиной этого стало переизбрание президента страны

21 мая 2018, 17:09

Фото: spartakbasket.ru
Фото: spartakbasket.ru | Суд по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума отложен

Уже на протяжении нескольких лет во Владивостоке продолжается судебное разбирательство по делу о растрате денежных средств при строительстве Приморского океанариума, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на интернет-портал VL.ru. Основным фигурантом дела является Андрей Поплавский, бывший директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе».

Как стало известно, очередное заседание по данному делу было отложено. Причиной этого стало переизбрание президента страны. По закону управляющий делами президента, который выступает пострадавшей стороной, был автоматически уволен по истечении президентских полномочий. При этом суд не был уведомлен о переназначении управделами Александра Колпакова и его представителя в судебном заседании Константина Меркулова.

Однако ходатайство в суд прислали, а у стороны защиты появились вопросы к этому действию. Адвокаты обвиняемого попросили суд ознакомиться с ходатайством Константина Меркулова, которое он прислал на электронную почту.

В письме говорилось, что проводить судебное заседание можно без него, а управделами президента поддерживает продление ареста, наложенного на имущество Елены Махно (гражданская жена обвиняемого). При этом обвиняемый и его адвокаты единогласно высказались против продолжения судебного заседания.

По их мнению, данная доверенность не может быть признана документом, поскольку на электронный адрес суда поступила черно-белая копия, не заверенная управделами, без печатей. И поступила она не с официального электронного адреса, а с неизвестного.

«Я считаю, что данный ответ Меркулова оформлен ненадлежащий образом, поскольку со вступлением в должность нового президента все сотрудники администрации пишут заявление и автоматически увольняются с занимаемой должности. После этого происходит переназначение на освободившуюся должность. Запрос об участии был отправлен судьей Курышовой не на адрес управделами, а на личный адрес Меркулова. Ответ его не был заверен никаким органом. То есть на сегодняшний день, согласно закону, господин Меркулов не является сотрудником управделами. Во всяком случае, надлежаще оформленного документа у нас нет. Я считаю, что данный документ не может быть принят судом в качестве заявления потерпевшего», – заявил Поплавский.

Адвокат Шульгин уточнил, что копия доверенности на Меркулова была направлена в суд 29 ноября прошлого года, то есть в течение пяти месяцев суд разбирает дело при участии потерпевшего, права которого до сих пор не подтверждены. При этом предыдущая доверенность была оформлена надлежащим образом. Защита считает, что необходимо добиться участия в деле законного документа – доверенности об участии в деле Меркулова и личное присутствие его самого.

Представитель прокуратуры не возражала против продолжения судебного заседания и при наличии копии документа, но судья Наталья Орлова приняла решение о переносе на другую дату для того, чтобы подтвердить полномочия пострадавшей стороны. Причем подтверждение требуется полномочиям самого управделами президента – Александра Колпакова.

Напомним, что Андрей Поплавский обвиняется в растрате более одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума и коммерческом подкупе.

По версии следствия, при пособничестве генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко он растратил более миллиарда рублей, выделенных на строительство Приморского океанариума.

Кроме того, экс-глава ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Новости партнеров

Новости (Общество)