2018-05-22T13:01:02+10:00 2018-05-22T13:01:02+10:00

Специалисты рассказали об изменениях в правилах ОСАГО

Поправки были приняты в целях совершенствования и оптимизации процедуры оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД

22 мая 2018, 13:01

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Специалисты рассказали об изменениях в правилах ОСАГО

Центробанк России внес изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые вступят в силу с 1 июня текущего года, в целях совершенствования и оптимизации процедуры оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

Теперь воспользоваться европротоколом можно будет даже при наличии разногласий между участниками ДТП. В этих целях факт и обстоятельства аварии необходимо зафиксировать техническими средствами контроля и иными устройствами. При этом появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального программного обеспечения (ПО) – мобильного приложения. Требования к такому ПО будут установлены Российским союзом автостраховщиков по согласованию с Банком России.

При этом в случае оформления европротокола с разногласиями их наличие и суть должны быть указаны в извещении о ДТП, которое заполняется обоими участниками аварии.

Одновременно с указанной даты увеличивается максимальная сумма выплаты по европротоколу, для всех регионов ее размер вырастет в два раза – до 100 тысяч рублей, за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где с 2014 года действует безлимитный европротокол.

Новости партнеров

Новости (Общество)