2018-05-29T11:37:03+10:00 2018-05-29T11:37:03+10:00

Автомобилистам Владивостока грозит штраф за перекрытие проезжей части после ДТП

К административной ответственности уже привлечено почти 300 водителей

29 мая 2018, 11:37

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Автомобилистам Владивостока грозит штраф за перекрытие проезжей части после ДТП

С начала года почти 300 водителей оштрафованы во Владивостоке за невыполнение обязанностей при ДТП, в том числе и за несвоевременное освобождение проезжей части от автомобилей, сообщает PRIMPRESS.

Ежемесячно в городскую ГИБДД поступает около 1,5 тысячи сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, каждое из которых провоцирует серьезные дорожные заторы. Усугубляет ситуацию долгое оформление ДТП.

Так, среднее время прибытия на место сотрудников составляет 30–40 минут, примерно столько же требуется для оформления происшествия. В ГИБДД по Владивостоку напоминают о том, что, согласно закону, водители обязаны самостоятельно убрать машины с проезжей части, не дожидаясь прибытия сотрудников ДПС, в противном случае им грозить административная ответственность.

Согласно п. 2.6.1. ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Невыполнение водителем данных требований влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)