2018-05-31T04:50:40+10:00 2018-05-31T04:50:40+10:00

В ГИБДД решили сделать подарок автомобилистам (но не всем)

В ведомстве прислушиваются к мнению граждан

31 мая 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ГИБДД решили сделать подарок автомобилистам (но не всем)

ГИБДД планирует сделать рекомендательным, а не обязательным требование к автомобилистам размещать на стекле машины знак «Шипы». Об этом сообщил начальник Управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Олег Понарьин.

По словам Понарьина, в ведомстве прислушиваются к мнению граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

В мае в МВД предложили снять с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы», объяснив это тем, что знак больше не актуален, к тому же часто мешает обзору водителя.

Согласно проекту постановления правительства, динамические характеристики движения транспортного средства в основном определяются его конструкцией и наличием современных электронных систем, которые способствуют его стабилизации или торможению. Установка знака «Шипы» не позволяет однозначно судить о характере движения транспортного средства, особенно при неоднородном дорожном покрытии, например зимой.

С апреля 2017 года начали действовать поправки в ПДД и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ​штраф в 500 рублей для автомобилистов, устанавливающих на машины шипованные шины без использования соответствующих знаков.

Знак «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с красной каймой, в который вписана черная буква «Ш» (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны), размещают сзади механических транспортных средств с ошипованными шинами.

Новости партнеров

Новости (Общество)