2018-05-31T05:45:37+10:00 2018-05-31T05:45:37+10:00

Появилась новая информация о законе для автомобилистов, взбесившем миллионы россиян

Власти дали официальный комментарий по этому поводу

31 мая 2018, 05:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появилась новая информация о законе для автомобилистов, взбесившем миллионы россиян

Появившаяся в СМИ информация о том, что государство планирует обязать автовладельцев продавать подержанные машины через единую аукционную платформу, не соответствует действительности. Об этом заявили в Минпромторге, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве уточнили, что в настоящее время речь идет «о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят снять административные барьеры, мешающие автомобильным дилерам легально участвовать в сделках по купле-продаже машин с пробегом».

В разговоре с РБК представитель Минпромторга подчеркнул, что необходимости в нормативном правовом регулировании вторичного авторынка нет, а «вопрос о создании электронных площадок участники рынка должны решать самостоятельно».

Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает законопроект о создании в стране индустрии продажи подержанных автомобилей через аукционы. С помощью нее государство якобы собиралось остановить проведение серых сделок и обогатить бюджет. Целью инициативы являлось сведение на нет продажи машин вторичного рынка по принципу «из рук в руки». Предполагается, что все желающие продать свой автомобиль должны будут использовать электронную аукционную платформу.

Если продажи автомобилей вторичного рынка перевести в легальное русло, бюджет страны будет пополняться с помощью налоговых отчислений на 20 млрд рублей ежегодно. Автоаукционная деятельность станет принципиально новым продуктом на рынке, отмечают представители министерства.

Инициатива вызвала резкую негативную реакцию интернет-пользователей.

Новости партнеров

Новости (Общество)