2018-05-31T06:30:30+10:00 2018-05-31T06:30:30+10:00

Пока мы спали: «воскрешение» журналиста, запрет на продажу сигарет, самый длинный перелет

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 мая 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «воскрешение» журналиста, запрет на продажу сигарет, самый длинный перелет

«Убитый» российский журналист Аркадий Бабченко оказался жив; Минздрав предложил запретить продажу сигарет во Всемирный день без табака; рэпер Face попал в полицию за избиение 18-летнего блогера; сингапурцы запустят самый длинный авиарейс – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Чудесное «воскрешение»

Российский журналист Аркадий Бабченко оказался жив. Он объявился на конференции Службы безопасности Украины (СБУ).

«Я мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Напротив, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем ​​рождения и приглашаю его в зал», – объявил глава СБУ, перед тем как журналист предстал перед публикой.

Бабченко доводил коллег до бешенства. Они вспоминают о нем с любовью. А он оказался жив.
В спецслужбе заявили, что были осведомлены о том, что на журналиста готовилось покушение. Объявление о его убийстве назвали спецоперацией.

В ходе пресс-конференции он принес всем извинения, в том числе своей жене.

«Службой было принято решение о проведении оперативной комбинации, благодаря которой нам удалось собрать неопровержимые доказательства террористической деятельности российских спецслужб на территории Украины», – говорится в Twitter СБУ.

В среду, 30 мая, официальный представитель полиции Киева Оксана Блищик и спикер полиции Украины Ярослав Тракал подтвердили факт смерти Аркадия Бабченко. Позднее в полиции также рассказали о гильзах, которые якобы были на месте преступления.

День без сигарет

Минздрав России направил в регионы страны письмо с предложением ограничить продажу табачных изделий 31 мая — во Всемирный день без табака. Об этом сообщила в среду пресс-служба министерства.

«Минздрав России предлагает регионам рассмотреть возможность принятия дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, среди которых могут быть меры, предусматривающие запрет продажи табачной продукции во Всемирный день без табака, запрет курения в определенных местах, в том числе на улицах в праздничные дни, и другие меры», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения в мире в целом, убивая каждый год 5,4 млн человек. Этот показатель превышает общее количество людей, погибающих от заболевания туберкулезом, ВИЧ/СПИД и малярией в совокупности.

«Табак является единственным легально доступным продуктом, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье», – добавили в Минздраве.

День без табака был учрежден Всемирной ассамблеей здравоохранения (высший орган Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ) в 1987 году. Ассамблея призвала всех курильщиков попытаться хотя бы на один день отказаться от вредной привычки. День создан для информирования общественности об опасностях употребления табака и пассивного курения, а также о недобросовестных методах работы табачных компаний и необходимости борьбы с нелегальной торговлей сигаретами. Впервые Всемирный день без табака прошел 7 апреля 1988 года, а в мае 1989-го ассамблея ВОЗ перенесла его дату на 31 мая.

Попал в полицию

Рэпер Иван Дремин, более известный как Face, задержан полицией за избиение 18-летнего видеоблогера Тимура Сорокина. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает портал Super.

По данным издания, 21-летний музыкант подрался с блогером на почве ревности: Сорокин ранее встречался с его девушкой блогером Марьяной Ро.

Позже пострадавший подтвердил эту информацию в разговоре с РЕН ТВ.

«Сегодня в офис одной крупной программы зашел Фэйс со своей девушкой Марьяной. На почве ревности (у меня были с ней отношения в 2017 году) он подошел ко мне как бы обняться, но вместо этого нанес многочисленные удары в затылок. У меня началось крупное кровотечение. В этот момент я нахожусь в полиции. Мы пишем заявление», – рассказал юноша.

Face родом из Уфы. Он автор таких треков, как «Гоша Рубчинский», «Бургер» и «Я роняю Запад».

Почти сутки в небе

Самый длинный международный авиарейс вновь запустят 11 октября. Об этом сообщает ресурс Airlines Ratings.

Перелет из Сингапура в нью-йоркский международный аэропорт Ньюарк Либерти выполнит авиакомпания Singapore Airlines на новом Airbus A350-900ULR. Лайнер преодолеет без остановок 16,7 тысячи километров, находясь в небе 18 часов 45 минут.

Изначально полеты будут осуществляться три раза в неделю: по понедельникам, четвергам и субботам. Затем авиакомпания запустит еще один самолет, и путешественники смогут летать самым длинным рейсом каждый день.

Авиалайнер Airbus A350-900ULR включает в себя 67 мест в бизнес-классе и 94 места в премиальном экономном классе. Билеты станут доступны 31 мая.

«Сингапурские авиалинии» уже совершали перелеты по маршруту Сингапур – Нью-Йорк, однако в 2013 году они были приостановлены из-за возвращения самолета Airbus A340-500s компании Airbus. Он преодолевал 15 344 километра чуть более чем за 18 часов.

В марте 2017 года авиакомпания Qantas завершила первый беспосадочный рейс из австралийского города Перт в Лондон. Boeing 787-9 Dreamliner преодолел расстояние почти в 14,5 тысячи километров за 17 часов.

Новости партнеров

Новости (Общество)