2018-06-18T22:01:18+10:00 2018-06-18T22:01:18+10:00

Наркоманию в Приморье лечат по современным методикам

Усилия медицинских служб сосредоточены на профилактических мероприятиях

18 июня 2018, 22:01
Константин Сергеев

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Наркоманию в Приморье лечат по современным методикам

Главный психиатр-нарколог департамента здравоохранения администрации Приморского края, кандидат медицинских наук Людмила Михалева рассказала, как строится работа с наркозависимыми в медучреждениях региона. Основные усилия сосредоточены на первичной профилактике, сообщает PRIMPRESS.

«Первичная профилактика наркомании – главное направление, – говорит Людмила Михалева. – Начинается эта работа с массового просвещения, работы в СМИ. Как мы выявляем заболевших? В больницах во время диспансеризации либо профилактического осмотра проводятся опросы».

В анкетах присутствуют вопросы, касающиеся употребления наркотиков. Если человек отвечает на вопросы положительно, то к работе подключается общемедицинская сеть. Делается попытка мотивировать людей на отказ от употребления алкоголя и наркотиков.

«Впервые Минздрав пошел по такому пути, – отмечает главный нарколог Приморья. – Люди, имеющие диагноз «наркотическое расстройство», имеют ограничения доступа к определенным видам профессий. Происходит смещение акцентов на первичную медицинскую сеть. Ведь если человек болен наркоманией, то его необходимо ставить на диспансерный учет. Это ограничения в деятельности, «клеймо». Наша цель в том, чтобы привлечь человека к прохождению различных профилактических программ. Причем эти программы должны быть как в общих поликлиниках, так и в центрах здоровья. Только в крайнем случае больной направляется в наркодиспансер. Это новое направление. Мы надеемся, что стигматизация будет преодолена, наши пациенты будут обращаться за помощью более своевременно, на ранних стадиях развития заболевания».

Мероприятия по противодействию распространению наркотиков, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ «Безопасный край» на 2015-2020 гг., «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 гг.

Новости партнеров

Новости (Общество)