2018-06-19T15:27:30+10:00 2018-06-19T15:27:30+10:00

Людмила Михалева: «В лечении наркомании большую роль играет первичная профилактика»

Главный нарколог Приморского края – о современных подходах к работе с зависимыми людьми

19 июня 2018, 15:27
Константин Сергеев

Фото: предоставлено Л. Михалевой
Фото: предоставлено Л. Михалевой | Людмила Михалева: «В лечении наркомании большую роль играет первичная профилактика»

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Главный психиатр-нарколог департамента здравоохранения администрации Приморского края, кандидат медицинских наук Людмила Михалева рассказала PRIMPRESS о проблемах наркотизации в регионе.

– Людмила Дмитриевна, насколько тема наркотиков актуальна для нашего края?

– Во-первых, Приморье в числе регионов-лидеров по количеству людей, у которых впервые диагностируется наличие заболевания. В 2017 г. выявлен 2781 приморец, употребляющий наркотические вещества, – больше половины зарегистрированных за этот же период потребителей наркотиков во всем Дальневосточном федеральном округе. Если взять этот показатель на 100 тысяч населения, то уровень Приморья выше среднероссийского втрое.

Притом на протяжении трех лет первичное обращение, первичная постановка пациентов на учет на диспансерное наблюдение в крае все-таки снизились на 14%. В ДФО снижение заболеваемости наркоманией за тот же период составило 22%.

– Какова динамика острых отравлений наркотическими веществами?

– В 2017 г. было 434 отравления, из них 22 закончились смертью. Показатель снизился на 15%, количество смертей - втрое. Однако отравлений вдвое больше, чем в среднем по России. А это косвенный признак того, что уровень потребления наркотиков, в том числе тяжелых, которые вызывают отравление, в Приморье значительно выше. В истекшем году было пять случаев отравления среди детей, восемь – среди подростков. К счастью, обошлось без летальных исходов.

– Насколько известно, снижается и число зарегистрированных наркологической службой потребителей?

– В 2013 г. было зарегистрировано на диспансерном наблюдении 15 029 человек, в 2017 г. – 11 073. Показатель уменьшается, однако общее количество зарегистрированных на 100 тысяч населения потребителей наркотиков у нас также выше, чем в среднем по стране и ДФО.

– Есть расхожая точка зрения, что наркомания – болезнь молодых. Так ли это?

– 73% зарегистрированных потребителей – молодые люди от 20 до 39 лет. При этом из года в год увеличивается количество потребителей от 50 лет и старше. В 2015 году их было 14%, в 2017-м – 20,3%.

– Высок ли уровень латентного (скрытого) потребления наркотиков?

– По итогам социологических исследований в 2015-2017 гг. этот показатель снижается – за два года с 5,55 до 4,1%. Радует, что, согласно тем же исследованиям, увеличивается доля лиц, имеющих осознанное отрицательное отношение к наркотикам, – от 62,11 до 83,4%.

– Как организована наркологическая помощь в Приморском крае?

– Действует краевой наркологический диспансер, который оказывает методическую помощь. Есть 24 кабинета взрослого приема во всех центральных больницах городов и районов. В крае функционирует 4 отделения дневного стационара, 320 наркологических коек в 9 круглосуточных отделениях. Пять из этих отделений предназначены для реабилитации пациентов.

– По каким направлениям работают врачи?

– Усилия медицинских служб сосредоточены на двух направлениях: первичная профилактика и реабилитация наркомании.

Начинается профилактика с массового просвещения, работы в СМИ. Потребителей выявляем во время диспансеризации либо профилактического осмотра путем опросов.

В анкетах присутствуют вопросы, касающиеся употребления наркотиков. Если человек отвечает на вопросы положительно, то к работе подключается общемедицинская сеть. Делается попытка мотивировать людей на отказ от употребления алкоголя и наркотиков.

Впервые Минздрав пошел по такому пути. Люди, имеющие диагноз наркотического расстройства, имеют ограничения доступа к определенным видам профессий. Ведь если человек болен наркоманией, то его необходимо ставить на диспансерный учет. Это ограничения в деятельности, «клеймо».

Наша цель в том, чтобы привлечь человека к прохождению различных профилактических программ. Причем эти программы должны быть как в общих поликлиниках, так и в центрах здоровья. Только в крайнем случае больной направляется в наркодиспансер. Это новое направление. Происходит смещение акцентов на первичную медицинскую сеть. Мы надеемся, что стигматизация будет преодолена, наши пациенты будут обращаться за помощью более своевременно, на ранних стадиях развития заболевания.

– Как можно пройти реабилитацию от наркозависимости? Насколько успешны результаты этой работы?

– Достаточно позвонить по телефону 245-13-14, записаться на консультацию, договориться об удобном времени. Человеку расскажут про условия прохождения курса, проведут по отделению. Решение о дальнейших действиях он принимает самостоятельно.

Не все заканчивают программу, однако среди тех, кто закрепился хотя бы на неделю, высокий процент выздоравливающих. 80% прошедших полный курс лечения остаются под наблюдением, 52% из этого числа через год и более находятся в стадии устойчивого ослабления течения хронической болезни.

По субботам в 11.00 на Гоголя, 35 проводятся лекции и семинары для родственников и близкого окружения зависимого. Все учебные мероприятия и лечение осуществляются на бюджетной основе, бесплатно для пациента.

Мероприятия по противодействию распространению наркотиков, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ «Безопасный край» на 2015-2020 гг., «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 гг.

Новости партнеров

Интервью