2018-06-20T10:45:31+10:00 2018-06-20T10:45:31+10:00

В Испании арестован бывший депутат Заксобрания Приморья

Владимира Хмеля подозревают в налоговом мошенничестве

20 июня 2018, 10:45

Фото: old.zspk.gov.ru
Фото: old.zspk.gov.ru | В Испании арестован бывший депутат Заксобрания Приморья

Полицейские Испании задержали экс-депутата Законодательного собрания Приморского края Владимира Хмеля, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU. В свое время он был одним из главных игроков мощного бизнес-конгломерата, возглавляемого Геннадием Лысаком и Сергеем Хе.

Налоговая служба Испании подозревает Хмеля в мошенничестве на €17 миллионов. По информации ТАСС, приморский предприниматель мог использовать сеть предприятий для отмывания денег незаконного происхождения посредством инвестиций в недвижимость и туристические компании на Канарских островах.

В середине 2000-х фамилия Хмеля часто фигурировала в ходе расследования знаменитого контрабандного дела, результатом которого стали арест руководителя ДВТУ Эрнеста Бахшецяна и побег видных на тот момент в Приморье бизнесменов, в том числе и Геннадия Лысака. Именно его называли организатором и руководителем ОПС, также сюда причисляли экс-сенатора и бывшего вице-губернатора Приморского края Игоря Иванова и предпринимателя из Находки Сергея Хе. Как известно, этому ОПС вменяли контрабанду товаров из Китая и Южной Кореи в Россию: по версии следствия, объем нелегально ввезенных товаров в РФ с 2002 по 2007 год превышал 2,3 миллиарда рублей

Именно после расследования данного дела Владимир Хмель обосновался в Испании. Однако, по сведениям KONKURENT, Хмель продолжал работать в Приморье посредством нескольких компаний с различной сферой деятельности. Только на сегодняшний день, согласно базе данных «За честный бизнес», Хмелю принадлежит семь предприятий. Что касается Лысака, то он проживает в Словении, а Игорь Иванов спокойно приезжает в Приморье.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)