2018-06-25T11:21:05+10:00 2018-06-25T11:21:05+10:00

Министр труда и социальной защиты объяснил повышение пенсионного возраста для женщин

По его словам, перед правительством стоит задача сблизить возрасты выхода на пенсию для мужчин и женщин

25 июня 2018, 11:21

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Министр труда и социальной защиты объяснил повышение пенсионного возраста для женщин

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «Известиям» объяснил повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет, сообщает PRIMPRESS. 

По словам министра, это связано с тем, что женщины живут дольше мужчин. Также он отметил, что перед правительством стоит задача сблизить возрасты выхода на пенсию для мужчин и женщин, как это делается во многих странах.

«С другой стороны, женщины несут гораздо большую семейную, домашнюю нагрузку. У нас есть определенные взгляды на этот вопрос, российские традиции, поэтому определенный разрыв должен сохраняться», – пояснил он.

Напомним, о повышении пенсионного возраста с 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

Повышать пенсионный возраст будут по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)