2018-06-28T12:35:28+10:00 2018-06-28T12:35:28+10:00

Около 7,5 млрд рублей было похищено при строительстве судоверфи «Звезда» в Приморье

Один из фигурантов дела признал свою вину

28 июня 2018, 12:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Около 7,5 млрд рублей было похищено при строительстве судоверфи «Звезда» в Приморье

Правоохранительные органы установили, что при строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда» было похищено около 7,5 млрд рублей. Одним из ключевых фигурантов дела является бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот, который в настоящее время находится в американской тюрьме. Другой фигурант – Алексей Бойцов. Он был депортирован из США в Россию и сейчас находится под стражей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Напомним, глава ДЦСС одновременно являлся акционером ЗАО «Владивосток девелопмент» и президентом холдинга «Владивосток девелопмент», в состав которого входили ГК RDS, объединившая в себе ряд компаний, в том числе ЗАО «Росдорснабжение», ЗАО «Компания «Востокинвестстрой», ЗАО «Строительный альянс» и еще 13 компаний. Следователи пришли к выводу, что именно в период собственного расцвета Борбот и создал организованную преступную группу в целях хищения денежных средств в особо крупном размере вместе с Алексеем Бойцовым, осуществлявшим в империи Борбота функции финансиста.

По версии следствия, от имени ДЦСС в 2011–2013 гг. заключались договоры с аффилированными с Игорем Борботом компаниями, которым перечислялись значительные суммы, но строительство или не велось, или стоимость проведенных работ существенно завышалась. В итоге было похищено не менее 4 млрд руб., предназначенных для строительства верфи «Судостроительный комплекс «Звезда».

По сведениям KONKURENT, фигуранты дела вначале проходили по нему свидетелями, но после первых же допросов благоразумно покинули РФ. СКР заочно обвинил их в «особо крупном мошенничестве» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а УФСБ по Приморскому краю, осуществлявшее оперативное сопровождение дела, объявило их сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

На сегодняшний день обстоятельства совершения преступлений Борботом и Ко конкретизированы, в результате сумма нанесенного обвиняемыми ущерба ДВЗ «Звезда» существенно возросла. По версии следствия, с осени 2010 г. по август 2014 г. путем мошенничества, в том числе с использованием фиктивных компаний, было похищено денежных средств ОАО «ДВЗ «Звезда» в сумме более 7 млрд руб., которые в дальнейшем были частично легализованы.

Борбот в настоящее время находится в американской тюрьме. В апреле 2016 г. он был задержан сотрудниками миграционной службы за нарушение визового режима в связи с превышением срока пребывания в стране. В мае текущего года стало известно, что Борботу отказали в освобождении под залог на том основании, что он представляет опасность для общества.

Что касается Бойцова, то его депортировали из США в Россию, и сейчас он находится под стражей. «Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи», – сообщил источник Интерфаксу.

Новости партнеров

Новости (Общество)