2018-07-04T11:00:25+10:00 2018-07-04T11:00:25+10:00

Более 230 млн рублей будет направлено на финансирование здравоохранения Приморья

Внесение поправок в краевой бюджет на 2018 год было одобрено в трех чтениях

4 июля 2018, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Более 230 млн рублей будет направлено на финансирование здравоохранения Приморья

В этом году финансирование здравоохранения в Приморье будет увеличено на 231,5 миллиона рублей, которые направят на приобретение лекарственных препаратов, медицинского оборудования и машин скорой помощи. Внесение поправок в краевой бюджет на 2018 год, предусматривающих увеличение социальных расходов, было одобрено в трех чтениях, сообщает PRIMPRESS.

По информации краевого департамента здравоохранения, дополнительно 75 миллионов рублей направят на обеспечение приморцев лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей, 93,5 миллиона рублей поступят на приобретение машин скорой помощи, 63 миллиона рублей – на оснащение ФАПов мебелью и медицинским оборудованием.

«Дополнительные средства по лекарственному обеспечению предусмотрели на приобретение жизненно важных препаратов для краевых льготников – инсулинов, противоопухолевых и других», – сообщили в ведомстве.

Также в этом году в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» из бюджета Приморского края будут направлены средства на обеспечение полноценным питанием малообеспеченных беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет. В прошлом году по этой строке было израсходовано более 11 миллионов рублей.

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что сейчас решается вопрос о возможности расширения мер поддержки детей, больных сахарным диабетом, в части использования инсулиновых помп и расходных материалов к ним. С таким предложением в ведомство обратились родители инсулинозависимых детей.

«Учитывая социальную значимость проблемы сахарного диабета у детей в Приморском крае, принимая во внимание опыт других регионов России, принято решение об усилении мер, направленных на оказание медицинской помощи детям с сахарным диабетом. В департаменте здравоохранения создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Специалисты просчитывают стоимость такой программы, после чего данные предложения будут представлены на бюджетную комиссию», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

В ведомстве отмечают, что средства из краевого бюджета на приобретение расходных материалов к инсулиновым помпам могут быть выделены уже в следующем году.

Напомним, по данным Федерального регистра сахарного диабета в Приморском крае на 1 июня 2018 года зарегистрировано 397 детей, больных сахарным диабетом, из них 74 детям установлен инсулиновый дозатор (инсулиновая помпа). Все дети, состоящие на учете, страдают сахарным диабетом 1-го типа и получают заместительную гормональную терапию (инсулинотерапию). В бюджете Приморья предусмотрены средства на ежеквартальную денежную выплату на приобретение расходных материалов к глюкометрам для детей, страдающих сахарным диабетом, воспитывающихся в семьях, среднедушевой доход которых ниже 33 469 рублей в месяц. Получателями ежеквартальной денежной выплаты сегодня являются 223 семьи. Расходы краевого бюджета на эту выплату в 2017 году составили 2,6 миллиона рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)