2018-07-08T17:31:44+10:00 2018-07-08T17:31:44+10:00

Власти КНДР раскритиковали США

По их словам, Вашингтон предлагает им грабительские требования

8 июля 2018, 17:31

Фото: Генконсульство КНДР во Владивостоке
Фото: Генконсульство КНДР во Владивостоке | Власти КНДР раскритиковали США

Госсекретарь США Майк Помпео 6 июня в третий раз посетил Северную Корею с целью обсудить программу денуклеаризации Корейского полуострова, о которой лидеры стран договорились во время встречи в Сингапуре 12 июня. КНДР раскритиковала эти переговоры, сообщает PRIMPRESS.

Северокорейский МИД отметил, что переговоры оказались «чрезвычайно тревожными» и что Вашингтон оказывает давление на Пхеньян, предъявляя односторонние «грабительские» требования, тем самым «предавая дух сингапурского саммита» между лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и американским президентом Дональдом Трампом.

«Мы ожидали, что представитель Вашингтона предложит конструктивную идею, мы думали, что также получим что-то взамен. Однако в результате переговоров на высоком уровне доверие между КНДР и США было поставлено под угрозу, и наша решимость в вопросе денуклеаризации, до этого твердая и стойкая, может дрогнуть», – заявил северокорейский МИД.

В то же время госсекретарь США Майк Помпео посчитал переговоры успешными. Он заявил, что добился прогресса «почти по всем основным пунктам», включая сроки и этапы денуклеаризации, а также договорился о новых переговорах по передаче останков американских граждан, погибших в Корейской войне в 1950–1953 годах. Эта встреча запланирована на 12 июля.

Отметим, что в понятие «полной денуклеаризации» Вашингтон включает полную ликвидацию ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также ракет и всех соответствующих объектов.

Новости партнеров

Новости (Политика)