2018-07-14T16:24:53+10:00 2018-07-14T16:24:53+10:00

Во Владивосток прибыл хэндбайкер-инвалид Алексей Костюченко

Старт «кругосветке» был дан в Москве 11 мая 2017 года

14 июля 2018, 16:24

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Во Владивосток прибыл хэндбайкер-инвалид Алексей Костюченко

В пятницу, 13 июля, свое путешествие из Москвы закончил Алексей Костюченко, житель Волгограда, который добрался до приморской столицы на своем хэндбайке, сообщает PRIMPRESS.

Инвалидность не помешала преодолеть Алексею более девяти тысяч километров. После его прибытия во Владивосток краевые власти организовали с ним пресс-конференцию, на которой он рассказал о себе, стране и его путешествии.

По словам Алексея Костюченко, его путешествие – это кругосветное велопутешествие на двоих с Ильдусом Янушевым, которое посвящено 75-летию Сталинградской битвы. Старт «кругосветке» был дан в Москве 11 мая 2017 года, а закончилось оно 25 июня в Биробиджане.

«Из Москвы мы поехали в разные стороны, я в сторону востока, а Ильдус Янушев на запад. Встретились мы в Биробиждане около трех недель назад. Получилось, что Ильдус проехал 17 тысяч 700 километров, а я проехал 9 тысяч 400 километров. Мой напарник поехал дальше завершать свое путешествие в Казань, а я решил окончить свое путешествие по России во Владивостоке», – рассказывает о своем путешествии Алексей.

Алексей оценил доступную среду в городах России на «тройку».

«Хочу сказать, что в придорожном сервисе российских дорог: кафе, гостиницы. В этих структурах нас не ждут вообще. Говорят открытым текстом: «у меня кафе работает 19 лет, я впервые вижу такого человека, извини, деньги вкладывать в пандус я не готов». Обычно кафе находится на первом этаже, а на втором гостиница. К сожалению, скорей всего в ближайшее время ничего не измениться в этом отношении», – отметил Алексей.

По его словам, он не знает, сколько составил его бюджет на путешествие, помогали ему в нем ротари-клубы и обычные люди.

«Еще перед путешествием я обратился в социальный отдел Волгограда и попросил о помощи в реализации этого путешествия. Однако мне отказали, но сказали, что будут держать кулаки за меня. Во время зимовке в Иркутске, я также обратился в местный соцотдел и общественную организацию, но никакого ответа от них не получил. В основном мне помогали ротари-клубы и люди, которые встречались по пути», – добавляет хэндбайкер.

Во Владивостоке осуществить одну мечту ему пообещал директор общественной организации «Ковчег» Артем Моисеенко.

«Вы наверно, хотели бы искупаться в море? Мы вам в этом поможем и проведем экскурсию по городу», – сказал Артем Моисеенко на встрече с Алексеем.

Хэндбайкер не стал отказываться, но добавил, что ему хотелось бы переночевать на берегу моря и проснувшись утром увидеть морскую гладь.

По словам специалистов, подобное путешествие можно было бы профинансировать, через государственные службы. В Приморье для этого существуют гранты, на которые можно подавать заявки.

«В Приморье работает государственная программа поддержки людей с ограниченными возможностями, в рамках которой реализуются разные проекты. Также поддержку им оказывают многие общественные организации, которые выигрывают на это гранты администрации Приморья и других государственных структур», – сказал на пресс-конференции заместитель директора департамента внутренней политики – начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Ольга Ивченко.

По ее словам, во Владивостоке на один из таких грантов был реализован проект «Инваллето». Это отдых на море для людей с ограниченными возможностями, чтобы также как и остальные могли отдыхать и купаться в море. Также общественные организации активно участвуют в конкурсе президентских грантов. Благодаря этому достаточно большие и емкие проекты поддержаны в Приморье.

«Организация содействия реабилитации «Благое дело» получила президентский грант в размере пяти миллионов рублей на реализацию проекта «Инклюзивная театральная студия особенные люди». Общество инвалидов города Артема, получило грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей для школы социальной адаптации «Наравне со всеми», – добавила Ольга Ивченко.

Она также отметила, что подобное путешествие можно было бы также оформить для получения гранта, потому что человек, делающий такой поступок, безусловно, несет позитивные изменения.

Новости партнеров

Новости (Общество)