2018-07-28T15:21:25+10:00 2018-07-28T15:21:25+10:00

Юрий Борисов подвел итоги пленарного заседания Международного Дальневосточного морского салона

Заместитель Председателя Правительства РФ считает, что форум проходит успешно

28 июля 2018, 15:21

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Юрий Борисов подвел итоги пленарного заседания Международного Дальневосточного морского салона

По итогам пленарного заседания первого Международного Дальневосточного морского салона в Приморье заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов заявил, что форум проходит успешно, сообщает PRIMPRESS.

В эти дни во Владивосток приехали многие предприятия, которые выставили свою продукцию. Также прибыли западные гости, потенциальные заказчики – гражданские и военные. По мнению Юрия Борисова, в этом плане форум достиг своих целей и следующие морские салоны в Приморье будут расширяться и увеличивать к себе внимание.

«Для этого здесь есть главное – возможность демонстрировать продукцию судостроения в натуральную величину. В этом году здесь представлены не все новинки отрасли, так как требовалось обеспечить логистику с Балтики или кораблей Северного флота. Но скоро они будут строиться на Дальнем Востоке – на Восточной верфи, на Амурском заводе. Потенциальные покупатели, сосредоточенные в этом регионе, смогут вживую познакомиться здесь со всей техникой. В этом и ценность Дальневосточного морского салона», – подчеркнул Юрий Борисов.

Юрий Борисов отметил, что в ходе деловой программы обсуждался вопрос строительства в Приморье судов для рыболовецкого флота.

«Это самый массовый вопрос с точки зрения эффективности использования судов, так как эта отрасль обеспечивает нас продуктами питания. Очень много в этой сфере делается и многое будет делаться», – обозначил заместитель Председателя Правительства.

Государство уже реализует масштабные меры в данном направлении. Это, в частности, погашение процентной ставки, лизинговых платежей судовладельцам.

«Самое интересное, на мой взгляд, нововведение, которое реализовывается на практике, – это так называемые квоты под киль. Рыболовам дают право вылавливать рыбу на длительный срок при условии, что они будут строить суда. Это стимулирующая мера, которая будет способствовать быстрому обновлению рыболовецкого флота», – отметил Юрий Борисов.

Заместитель Председателя Правительства добавил, что эта мера уже дала конкретный результат: за прошлый год в России началось строительство 100 судов на большинстве верфей.

Напомним, первый Международный Дальневосточный морской салон проходит в Приморье 26-28 июля. В мероприятии принимают участие более тысячи гостей из таких стран, как Австрия, Бермуды, Германия, Индия, Казахстан, Кипр, Китай, Республика Корея, Сингапур, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и других.

Новости партнеров

Новости (Политика)