2018-08-03T10:14:27+10:00 2018-08-03T10:14:27+10:00

На популярных пляжах Владивостока незаконно собирали деньги с отдыхающих

Проблема свободного доступа граждан к водным объектам в разгар летнего сезона набирает актуальность

3 августа 2018, 10:14

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | На популярных пляжах Владивостока незаконно собирали деньги с отдыхающих

Проблема свободного доступа граждан к водным объектам в разгар летнего сезона набирает актуальность во Владивостоке. В целях реализации решений прокуратура Советского района совместно с сотрудниками полиции продолжает проверять законность взимания платы за проход к морю и парковку автотранспорта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При проверках принято во внимание наличие на территории района только двух пляжей, купание на которых официально рекомендовано: бухта Лазурная (Шамора) и Санаторная (пляж парка имени Лазо). При этом горожане и приезжие делят Шамору на так называемые 1-й, 2-й и 3-й пляжи.

В ходе совместных проверок установлено, что взимание платы за парковку обоснованно на территории пляжа ООО «Лотс» и больших асфальтированных парковок на 2-м и 3-м пляжах.

В отношении остальных недобросовестных «предпринимателей» возбуждены административные дела.

В районе парка имени Лазо зафиксирована незаконная организация взимания платы за стоянку автомобилей.

По результатам проверочных мероприятий по всем выявленным нарушениям закона сотрудниками полиции приняты меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Как отмечают сотрудники прокуратуры, арендатор (при условии наличия договора аренды) может взимать плату с автомобилистов, если прилегающая к пляжу территория оборудована асфальтированной парковкой.

При этом, если земельный участок передан коммерсанту по договору аренды в целях благоустройства территории, арендатор обязан оборудовать это место туалетами, кабинками для переодевания, контейнерами для мусора, а также системно вывозить отходы, наводить порядок в течение дня, обеспечивать безопасность отдыхающих.

Для извлечения прибыли законным арендаторам земельных участков в районе пляжей законом не запрещено размещать нестационарные объекты торговли в установленном порядке, а также оказывать услуги по прокату инвентаря. В этом случае оплата с отдыхающих берется только за пользование данными услугами. При этом любой может попасть к морю бесплатно, если не пользуется инвентарем коммерсанта.

При возникновении подозрений в легальности взимания платы за размещение транспортного средства на парковке или проезд к территории пляжа отдыхающий может обратиться в дежурные части отделов полиции.

Телефоны дежурных частей отделов полиции № 5 (Советский район) – (8423) 232-05-26; № 6 (Океанский) – (8423) 238-80-03. В случае бездействия (в части проверки сообщений о незаконном взимании денежных средств) органов внутренних дел указанных территорий необходимо обращаться в прокуратуру Советского района г. Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)