2018-08-04T15:25:03+10:00 2018-08-04T15:25:03+10:00

Уголовную ответственность хотят ввести за нарушения при проведении техосмотра

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

4 августа 2018, 15:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уголовную ответственность хотят ввести за нарушения при проведении техосмотра

Пакет законопроектов, направленных на борьбу с фальшивыми диагностическими картами технического состояния транспортных средств, рассмотрит правительство РФ. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Подготовлен пакет законопроектов, который поможет бороться с выдачей так называемых серых диагностических карт состояния автомобиля», – цитирует Дмитрия Медведева РБК.

Так, для борьбы с фальшивыми картами предлагается внести изменения в Административный и Уголовный кодексы.​

Премьер-министр сообщил, что планируется ввести фото- и видеофиксацию техосмотра. При этом диагностическая карта должна оформляться как полноценный электронный документ с электронной подписью. Кроме того, вводится перечень новых требований к месту, где проводится техосмотр.

За правонарушение при проведении техосмотров все участники дорожного движения – это и водители, и эксперты, и компании-операторы – будут нести административную или уголовную ответственность.

Водителей с отсутствующей или липовой диагностической картой также ждут повышенные суммы штрафов, а компании-операторы ТО за нарушение процедуры будут нести административную ответственность. За проведение техосмотра без аккредитации оператору грозит уголовная ответственность.

«Контролировать соблюдение правил будет, соответственно, Министерство внутренних дел», – добавил глава правительства.

Новости партнеров

Новости (Общество)