2018-08-11T13:11:24+10:00 2018-08-11T13:11:24+10:00

Законопроекты по борьбе с нарушениями при техосмотре внесли в Госдуму

Отныне техосмотр будет фиксироваться на камеру

11 августа 2018, 13:11
Яков Шарлай

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Законопроекты по борьбе с нарушениями при техосмотре внесли в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о совершенствовании системы техосмотра машин, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА Новости.

Проекты направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения техосмотра, а также на противодействие незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, которые не имеют на это разрешения. Предлагается также усиление административной и уголовной ответственности участников системы технического осмотра.

Также вводятся фото- и видеофиксация техосмотра, что позволит достоверно установить факт его проведения. Предусматривается госконтроль за соблюдением установленных требований операторами техосмотра. Предлагается также оформлять диагностические карты в виде электронного документа с электронной подписью техэксперта, осуществлявшего диагностирование. Кроме того, определяются требования к производственно-технической базе пункта техосмотра.

Другой проект (поправки в КоАП) предусматривает возможность дисквалификации техэкспертов. Одновременно на них распространяется ответственность за оформление диагностической карты без проведения техосмотра. Документ также повышает административный штраф за управление автомобилем, в отношении которого не оформлена диагностическая карта. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра, а также за проведение техосмотра лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре, либо не уполномоченным для диагностирования.

Еще один проект вводит уголовную ответственность за проведение техосмотра без аккредитации оператора техосмотра. Отмечается, что введение этой меры обусловлено широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без техосмотра автомобиля.

Новости партнеров

Новости (Общество)