2018-08-17T12:30:39+10:00 2018-08-17T12:30:39+10:00

Андрей Тарасенко посетил долгострои во Владивостоке

На каждом объекте он пообщался с дольщиками

17 августа 2018, 12:30
Иван Крышан

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Андрей Тарасенко посетил долгострои во Владивостоке

В четверг, 16 августа, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко посетил долгострои, где на месте пообщался с дольщиками, сообщает PRIMPRESS.

Глава Приморья посетил пять недостроенных объектов на улицах Пихтовой, 2-й Поселковой, Грибоедова, Лесной и в районе Снеговой Пади «Комплекс-Д». Каждый из объектов является болевой точкой города.

На улице Пихтовой, 35 проблема тянется еще с 1993 года, именно в том году была остановлена стройка дома. Дом не был сдан в эксплуатацию, за 25 лет 140 дольщиков в судебном порядке уже установили право собственности на жилые помещения, а некоторые из семей, не имея другой жилплощади, заехали в недостроенные квартиры.

На сегодняшний день основной проблемой дома стало подключение к теплосетям. Как рассказали на встрече с врио губернатора жители дома, бойлер, который отапливал дом, вышел из строя, поэтому в предстоящую зиму жильцы могут просто замерзнуть.

Глава Приморья сказал, что решение для дома есть – к нему будет подведено тепло и электричество, однако, чтобы осуществить запланированное, жильцам необходимо решить внутренний конфликт и выбрать единого представителя, с которым впоследствии будет работать инвестор.

Еще один долгострой – дом на улице Грибоедова, 46. Стройка объекта началась в 2006 году, степень постройки дома очень высокая. Однако основной проблемой для дома является подключение к коммунальным сетям.

По словам заместителя главы администрации Владивостока Александра Юрова, уже проработаны варианты техприсоединений дома в максимально короткие сроки и по оптимизированной стоимости. При наличии финансирования все вопросы удастся решить в течение ближайшего полугодия.

«Работы планируется начать уже в сентябре. Администрация Приморского края уже договорилась с инвестором о предоставлении средств на присоединение здания к коммунальным сетям», – подчеркнул на встрече с дольщиками Андрей Тарасенко.

Также среди долгостроев, на которых побывал Андрей Тарасенко, – Снеговая Падь, комплекс Д. Здесь по программе «Жилье для российской семьи» три года назад началось возведение шести домов, однако позже стройка была остановлена. Более 700 человек вложили средства в строительство, но до сих пор не получили жилье. В июне этого года принято решение о том, что застройщик-инвестор «Восточный луч» возьмет на себя обязательства вывести комплекс из кризисной ситуации.

Сейчас договоры переуступки прав по застройке заключены по всем шести домам. С августа техника зашла на строительные участки. Возобновлены работы по строительству домов № 2 и № 3, с сентября специалисты планируют также приступить к работам на домах № 1, 4, 25 и 26.

«Сроки, которые были озвучены ранее, будут соблюдены – сдадим до конца 2019 года. Сейчас главный вопрос – по подключению инженерных сетей», – отметил генеральный директор «Восточного луча» Владислав Дарьинский.

Также врио губернатора посетил ЖК «Лайф» по улице Лесной и ЖК «Одиссей» на улцие 2-й Поселковой. Собственником на объектах оказался один и тот же человек, при этом юридически это разные компании.

Строительство этих домов началось в 2014 году, однако позже оно приостановилось из-за финансовых проблем строительных компаний. Без своего жилья остались 600 человек. Во время встречи дольщики рассказали врио губернатору о том, что владелица компаний-застройщиков не идет на контакт и не рассказывает о реальном положении дел на объектах. Как отметила застройщица, в настоящее время у компании денег на достройку зданий нет.

Андрей Тарасенко, общаясь с дольщиками, отметил, что решение по достройке домов найдено.

«У меня есть инвестор, который готов вложиться в стройку домов. Однако, чтобы это произошло, необходимо юридически оформить согласие участников долевого строительства о смене застройщика. Как только все согласия будут собраны, инвестор возьмет на себя обязательства и после подписания договора с предыдущим застройщиком приступит к работам», – заявил Андрей Тарасенко.

При этом директору компаний застройщиков домов Марине Кольцевой глава региона поручил в максимально короткие сроки оформить все необходимые документы.

Во время инспекции Андрей Тарасенко заверил дольщиков, что дополнительно их средства привлекаться не будут.

Новости партнеров

Мультимедиа