2018-08-23T13:00:00+10:00 2018-08-23T13:00:00+10:00

В Приморье пройдет специальный форум, организованный для пенсионеров

На нем приморцам презентуют новый интернет-портал для старшего поколения

23 августа 2018, 13:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье пройдет специальный форум, организованный для пенсионеров

Во Владивостоке 6 сентября в третий раз пройдет форум-выставка товаров и услуг для старшего поколения под название «Полезно пенсионерам», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

По словам организаторов, встреча будет полезна не только пенсионерам, но и руководителям органов власти, общественникам, социально ответственному бизнесу и некоммерческим организациям, работающим в этом сегменте.

Форум организован некоммерческой организацией «Родные люди», Приморским центром социального обслуживания населения при содействии краевой администрации. Третий год он проходит под патронатом депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Новикова и члена Совета Федерации Людмилы Талабаевой.

В деловой программе форума заявлено обсуждение дорожной карты «Старшее поколение». Разработанный по поручению президента Владимира Путина документ – это комплекс мер по созданию условий для активного, здорового долголетия старшего поколения.

Здесь же пройдет презентация нового Единого интернет-портала www.пенсионер25.рф. Ресурс должен стать для пенсионеров «поставщиком» интересных новостей, полезных советов, нужной оперативной информацией от органов власти, организаций и учреждений, работающих с пожилыми людьми. Он был создан в рамках реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

«Кроме того, это хорошая площадка для общения пожилых людей, возможность практиковаться в навыках, полученных на бесплатных компьютерных курсах», – считают разработчики дорожной карты.

Посетителям форума предлагают участие в ярмарке товаров и услуг от приморских производителей. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, вновь откроются консультационные пункты по вопросам социальной защиты и социального обслуживания, обязательного медицинского страхования (ОМС), пенсионного обеспечения и трудоустройства пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

«Обучающие семинары, творческие, спортивные мастер-классы по различным направлениям, возможность экспресс-диагностики здоровья – программа насыщена полезными для пожилых людей мероприятиями», – комментируют в краевом департаменте.

Традиционно откроется форум творческим фестивалем «Нам рано жить воспоминаниями». А еще в этот день есть возможность стать участником организации «Серебряные добровольцы Приморья».

Отметим, что форум-выставка товаров и услуг «Полезно пенсионерам» набирает популярность среди пожилых приморцев. Если первый год на участие откликнулись в основном жители Владивостока, то в 2017-м на площадках форума собралось более 600 пенсионеров со всех уголков Приморья.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, такое мероприятие важно не только пенсионерам.

«Это отличная дискуссионная площадка для обмена опытом между представителями власти, социально ответственным бизнесом, некоммерческими организациями, работающими с пожилыми людьми, добровольческими организациями. Всеми, кто готов действовать, предлагать и развивать инициативы, направленные на активное долголетие наших пенсионеров», – подчеркивает он.

Вниманию участников! Мероприятие пройдет 6 сентября с 9.00 до 18.00 в концертном комплексе «Феско-холл» по адресу: Владивосток, улица Верхнепортовая, 38.

Новости партнеров

Новости (Общество)