2018-09-03T17:39:29+10:00 2018-09-03T17:39:29+10:00

Школьная форма: за и против

Разница не только стилистическая, но и глубинная сущностная

3 сентября 2018, 17:39
Екатерина Дымова Анна Шеринберг, Екатерина Дымова

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Школьная форма: за и против

1 и 3 сентября в школах Приморья, как и по всей стране, прошли торжественные линейки в честь начала очередного учебного года. Фотокорр. PRIMPRESS побывал на нескольких и отметил, что все мероприятия проходят по существу одинаково, различия, скорее, стилистические. Один из аспектов – школьная форма, которая в принципе, т. е. по закону, и не обязательна, но в большинстве школ почему-то требуется. Предлагаем вам оценить разницу форм в СШ Владивостока и на этом фоне поговорить о самом явлении.

После распада СССР школьная форма ушла из обихода, но ненадолго. 4 июня 2014 г. был принят Федеральный закон № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предоставляющий школам право ввести школьную форму. Внесенные изменения имеют рекомендательный характер, а в качестве примера выпущено приложение с типовыми требованиями, на которые регионы могут опираться при создании собственных. При этом последнее слово по закону остается за школами.

Татьяна Текутова, завуч Школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина (ШИОД): «У нас школьная форма была введена в 2013 году. В течение нескольких лет шло обсуждение с родителями. Основной элемент школьной формы – синяя жилетка с логотипом школы. У мальчиков – брюки, у девочек – юбка темно-синего цвета. Для повседневной носки разрешается, чтобы брюки или юбка были черного цвета».

Наталья Щепинская, директор МБОУ «Школа № 17»: «У нас учащиеся носят школьную форму уже в течение пяти лет. На сайте размещено положение, в котором прописаны ее особенности. Решение о том, что дети будут в форме, было принято родителями коллегиально. Из предложенных вариантов они выбрали форму темно-синего цвета: у мальчиков это брюки и жилет, у девочек – юбка и жилет или сарафан. По договору о сотрудничестве с фирмой «4П» школьная форма отшивается по размерам. При этом есть возможность подогнать по фигуре ребенка. Форма приобретается за счет родителей».

В наибольшей степени советскую школьную форму напоминает та, которая сегодня требуется в православной гимназии. Для девочек платье темно-синего цвета, длина ниже колена минимум на 10-15 см, необлегающего силуэта и белые косынки, для мальчиков – темно-синий китель, брюки, мужская сорочка (рубашка однотонная, в клеточку или в полоску). Для торжественных мероприятий в форме девочек присутствует белый фартук и белые банты, для мальчиков обязательна белая сорочка.

Любопытно, что в большинстве случаев сами родители считают необходимым облачать своих детей в эти неудобные, некомфортные, нивелирующие человеческие различия одежды. Что движет ими? Милые сердцу воспоминания о советском школьном прошлом? Подсознательная тяга вышедших из СССР быть как все, не выделяться?

«Форма – это одежда, которая показывает принадлежность к какому-то виду деятельности либо к какой-то службе, – говорит психолог Татьяна Климкович. – В школе форма нужна, чтобы ребенок не отвлекался от учебной деятельности. И сегодняшние школьники бессознательно принимают форму. Она дарит спокойствие и возможность не задумываться о социальных различиях. Если говорить о том, какими мотивами руководствуются родители, принимая школьную форму, то здесь скорее не дань прошлому, а своеобразный способ защиты от стрессов».

Наталья Сергеева, мама второклассника: «Школьная форма – еще один способ сделать всех детей одинаковыми. Система пытается обточить разных малышей под один шаблон, а когда они не отличаются внешне, это сделать проще. Меньше видно социальное неравенство? Ерунда! Нужно не создавать видимость, а решать проблемы общества, причем не за счет наших детей. Во многих школах девочек заставляют носить юбки, что в нашем климате наносит вред здоровью. Уж не говорю про откаты пошивочных ателье, куда родителей вынуждают обращаться».

Новости партнеров

Образ жизни