2018-09-15T18:00:42+10:00 2018-09-15T18:00:42+10:00

Более 120 миллиардов рублей инвестиций привлечет Приморский край по итогам ВЭФ-2018

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал около 50 соглашений

15 сентября 2018, 18:00
Екатерина Дымова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Более 120 миллиардов рублей инвестиций привлечет Приморский край по итогам ВЭФ-2018

Более 120 миллиардов рублей инвестиций привлечет по итогам ВЭФ-2018 Приморский край, сообщает PRIMPRESS. На IV Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке с 11 по 13 сентября, заключено 220 соглашений на общую сумму 3,1 триллиона рублей, из них около 50 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов с крупными корпорациями и банками на сумму более 120 млрд рублей подписал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Заложенная президентом России миссия ВЭФ-2018 исполнена: регион становится главным политическим и экономическим центром нашей страны в АТР.

На полях ВЭФ проведено более 20 встреч – с делегациями из Франции, Таиланда, КНДР, Монголии, Канады, Швеции, Вьетнама, Республики Корея, всех девяти провинций Китая, прибывших на форум, и другими. Но главным результатом форума стали новые проекты, благодаря которым в крае появятся современные, хорошо оплачиваемые рабочие места.

Например, соглашение о создании компакт-верфи по строительству высокотехнологичных судов, подписанное Андреем Тарасенко с заместителем генерального директора ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» Михаилом Трушиным, предполагает инвестиции не менее 5 млрд рублей и создание 1000 рабочих мест. Еще несколько тысяч вакансий появится благодаря созданию новых агропромышленных предприятий в разных районах Приморья. А с китайскими партнерами Андрей Тарасенко зафиксировал намерения по созданию в крае предприятия по сборке электроники, а также нефтеперерабатывающего завода с объемом инвестиций 50 млрд рублей.

Новые перспективы открываются и для транспортной системы Приморья: производство уже зарекомендовавших себя на местных авиалиниях самолетов DHC6-400 может быть локализовано на территории края. Соответствующий протокол о намерениях власти Приморья подписали с канадской стороной. Комментируя это соглашение, первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко пояснил, что предоставленные Приморью Владимиром Путиным преференции – законы о Свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития – создают благоприятные условия для размещения в крае крупных производств с привлечением иностранного капитала.

Важнейший социальный проект – социальная карта «Приморец», дающая скидку на продукты, лекарства и проезд в общественном транспорте – будет реализован в крае при активном участии Сбербанка РФ. Кроме того, руководитель края Андрей Тарасенко и президент крупнейшего банка России Герман Греф договорились о взаимодействии по инвестиционным проектам, в том числе – в области промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, туризма, электроэнергетики, транспорта и других направлений. Соглашение также предполагает содействие Сбербанка в развитии инфраструктуры и увеличении объемов жилищного строительства в Приморье.

– ВЭФ позволяет нам показать возможности нашего региона российским и иностранным инвесторам, соединить наши планы развития Приморья с их планами, – прокомментировал итоги ВЭФ врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. – Наряду с природными богатствами, выгодным географическим положением и высоким уровнем деловой активности приморцев проведение форума является конкурентным преимуществом края в борьбе за инвесторов. А участие в ВЭФ президента России и глав ведущих государств АТР делает Владивосток местом принятия важнейших решений, «восточной столицей» нашей страны.

Важнейшее значение для будущего Приморья имеют решения, принятые по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного Дальнему Востоку. Владимир Путин объявил о создании новой программы развития Дальнего Востока до 2025 года (с перспективой до 2035-го), которая фактически будет иметь статус национального проекта. Она объединит мероприятия других нацпроектов и госпрограмм, долгосрочные планы ведомств и крупных компаний. Главная задача программы – повысить качество жизни дальневосточников. Но некоторые практические мероприятия будут реализованы уже совсем скоро – по просьбе Андрея Тарасенко президент России распорядился выделить Приморскому краю более 5 млрд рублей на развитие дорожной сети, а также оказать содействие региону в ликвидации последствий недавнего наводнения и подготовке программы по предупреждению ЧС в будущем.

Новости партнеров

Новости (Экономика)