2018-09-16T17:45:21+10:00 2018-09-16T17:45:21+10:00

Выборы губернатора-2018: как это было

Нынешняя избирательная кампания в Приморье прошла намного ярче и чище, чем четыре года назад

16 сентября 2018, 17:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Выборы губернатора-2018: как это было

В воскресенье, 16 сентября, в Приморье проходит второй тур выборов губернатора, сообщает PRIMPRESS. Всего через несколько часов приморцы узнают имя нового главы региона. Но некоторые итоги интереснейшей и высококонкурентной избирательной кампании можно подвести уже сейчас.

Нынешняя губернаторская кампания в Приморье – уже вторая после возвращения в 2012 году прямых выборов глав регионов. Но от выборов-2014 ее отличает целый ряд моментов. И главные отличия – прежде всего в организации самого процесса. Это и замена досрочного голосования на выборах (к которому в 2014 году было много вопросов) голосованием по месту пребывания в день выборов; и более широкое применение комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на избирательных участках; и видеонаблюдение за процессом голосования и подсчета голосов.

Учитывая эти факторы, досрочные выборы губернатора Приморья-2018 больше похожи не на голосование в 2014 году, а на состоявшиеся полгода назад выборы президента. Тем более что власти края с самого начала высказывали намерение провести избирательную кампанию открыто и честно. Все выдвинувшиеся кандидаты преодолели муниципальный фильтр и были успешно зарегистрированы.

Первый тур, прошедший 9 сентября, был честным и легитимным, чему способствовал контроль общественных и партийных наблюдателей. Несмотря на, прямо скажем, нетипичный для Приморья подход к ведению избирательной кампании, из всех регионов России, где выборы губернаторов проходят в два тура, край стал лучшим по степени поддержки действующего главы региона. Врио губернатора Андрей Тарасенко набрал больше голосов, чем депутат Заксобрания Андрей Ищенко. Именно эти два кандидата вышли во второй тур голосования.

За семь дней между двумя турами выборов различные общественно-политические силы Приморья должны были определиться со своими симпатиями. Выбывшие кандидаты – Алексей Козицкий («Справедливая Россия»), Юлия Толмачева («Партия пенсионеров»), Андрей Андрейченко (ЛДПР) – не сговариваясь, заняли одну и ту же сторону.

Агитировать за коммуниста Андрея Ищенко в последний разрешенный для агитации день, 14 сентября, прилетел Павел Грудинин. Ключевым моментом стала совместная пресс-конференция несостоявшегося президента и претендента на пост губернатора.

Андрей Тарасенко не делал громких политических заявлений, так как агитационный период второго тура выпал аккурат на дни проведения во Владивостоке Восточного экономического форума.

Напомним, что явка избирателей на участки на 15 часов составляет 23,23%. В списки избирателей по краю внесены почти 1,5 миллиона человек. Проголосовать можно с 8.00 до 20.00.

Новости партнеров

Новости (Общество)