2018-09-19T17:33:48+10:00 2018-09-19T17:33:48+10:00

В Приморье собрали первые 20 гектаров кукурузы

Урожайность составляет 60 центнеров с гектара

19 сентября 2018, 17:33

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье собрали первые 20 гектаров кукурузы

Приморье начинает собирать урожай, первыми к делу приступили сельхозпроизводители Кировского района. Там уже убрали первые 20 гектаров кукурузы. По их словам, урожайность составляет 60 центнеров с гектара, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, несмотря на подтопление полей в ходе тайфуна, сельхозпроизводители приступили к уборке кукурузы.

«Первые 20 гектаров кукурузы убраны в Кировском районе, собрано 120 тонн зерна. Урожайность составляет 60 центнеров с гектара», – рассказали специалисты, добавив, что также начата уборка сои.

Сбор урожая ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

Отметим, что из-за сильных дождей в Приморье пострадала часть урожая – подтоплены ранние зерновые, овощи и картофель.

«Чтобы не допустить дефицита и резкого подорожания продуктов, недостающие объемы будут завезены в Приморье из Сибири», – подчеркнул вице-губернатор края Валентин Дубинин.

Напомним, по итогам обращения врио губернатора Андрея Тарасенко к президенту России Владимиру Путину Приморский край получит деньги на компенсацию пропавшего урожая из-за ливней этим летом. Сейчас идет сбор документов от пострадавших фермеров.

Новости партнеров

Новости (Общество)