2018-10-09T13:38:41+10:00 2018-10-09T13:38:41+10:00

Депутаты Думы Владивостока выслушают Виталия Веркеенко 16 октября

Глава города планировал покинуть мэрию 11 октября

9 октября 2018, 13:38

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Депутаты Думы Владивостока выслушают Виталия Веркеенко 16 октября

Депутаты городской думы рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий главы города Владивостока и о формировании конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы города во вторник, 9 октября, сообщает PRIMPRESS.

Заявление Виталия Веркеенко об отставке по собственному желанию с 11 октября 2018 года поступило в Думу Владивостока 3 октября. Однако внеочередное заседание, где депутаты выслушают экс-главу города, состоится 16 октября.

Также комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рассмотрел вопрос о внесении проекта решения Думы города Владивостока о начале процедуры формирования конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока, который проводится в том числе в случае досрочного прекращения полномочий главы города.

Согласно положению о проведении конкурса на замещение должности главы города Владивостока, конкурсная комиссия рассматривает документы, представленные для участия в конкурсе; обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов; определяет результаты конкурса; представляет кандидатов на должность главы города Владивостока в Думу города Владивостока. Общее число членов конкурсной комиссии составляет восемь человек, из них половина назначается Думой города Владивостока, половина – губернатором Приморского края.

Напомним, что о своем намерении покинуть пост главы города Виталий Веркеенко сообщил 2 октября, разместив в социальных сетях свое заявление.

«До 10 октября завершаем подготовку к отопительному сезону и в целом города к зиме. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации... С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку. Честь имею. Веркеенко», – написал Виталий Веркеенко.

В свою очередь врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко назвал решение главы Владивостока Виталия Веркеенко об отставке неприемлемым. После чего лично встретился с главой города и призвал его снизить накал эмоций при принятии таких серьезных решений.

Кроме того, в отставку подал первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов. Его заявление об увольнении по собственному желанию подписал Виталий Веркеенко. Предположительно, Литвинов покинет городскую администрацию 8 октября.

Новости партнеров

Новости (Политика)