2018-10-10T09:45:57+10:00 2018-10-10T09:45:57+10:00

Предложение о переносе столицы ДВ во Владивосток могут представить Путину до конца года

Полпред президента Юрий Трутнев поддерживает эту идею

10 октября 2018, 09:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Предложение о переносе столицы ДВ во Владивосток могут представить Путину до конца года

Озвученную врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко идею переноса административного центра ДФО из Хабаровска во Владивосток поддержал подпред президента в округе, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев. Он сообщил, что данное предложение до конца года может быть представлено на рассмотрение Владимиру Путину, пишет PRIMPRESS.

«Решение о том, какой город будет официальной столицей округа, принимает президент нашей страны. Поэтому я сказал Олегу Кожемяко, что готов поддерживать это предложение, но считаю, что ему надо обсудить это с главой администрации президента Антоном Вайно, с премьер-министром Дмитрием Медведевым и, уже получив их позицию, обращаться к главе государства», – сказал Трутнев.

Подпред добавил, что в Приморье существует множество проектов, которые в объемах превосходят проекты, реализуемые в Хабаровском крае. По его словам, до конца текущего года подготовить доклад о переносе столицы ДФО президенту вполне реально.

Вновь избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал к идее относится отрицательно.

«Если у кого-то возникли ощущения или мысли, что можно перенести даже название [столица ДФО] из Хабаровска во Владивосток, я думаю, не получится. Мы тоже сами себе с усами, знаем, что и как нужно делать, чтобы Хабаровский край и наш город был столицей Дальнего Востока не только по названию, но и по определению», – сказал Фургал.

Новости партнеров

Новости (Общество)