2018-10-24T17:30:02+10:00 2018-10-24T17:30:02+10:00

Врио губернатора Приморья посетил Пожарский район

Олег Кожемяко нашел нового инвестора для Лермонтовского ГОКа

24 октября 2018, 17:30
Константин Сергеев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Врио губернатора Приморья посетил Пожарский район

Глава Приморского края Олег Кожемяко посетил с рабочим визитом одну из северных территорий региона – Пожарский район, сообщает PRIMPRESS. Здесь глава Приморья рассказал о планах по выводу из кризиса Лермонтовского ГОКа.

Врио губернатора посетил Лучегорский угольный разрез и Лучегорскую СОШ № 1, где вручил почетную грамоту учителю Таисии Курбатской.

На встрече с работниками Лермонтовского ГОКа Олег Кожемяко поднял ряд острых вопросов. В частности, озвучено, что развитием Лермонтовского ГОКа в Светлогорье займется новый инвестор – компания «Вольфрам». Предприятие вложит средства в развитие комбината и разработку месторождения руды, чтобы ГОК мог продолжать работу.

Врио губернатора подчеркнул: у действующего инвестора – ООО «Русский вольфрам» – скоро закончится лицензионный срок на разработку месторождения. «Вольфрам» же готов вкладывать деньги в разработку месторождений до миллиарда рублей. Также в перспективе здесь будет организована более глубокая переработка сырья, появятся новые рабочие места.

Директор «Вольфрама» Михаил Горбачев подтвердил, что интерес «Вольфрама» к комбинату в Светлогорье есть: «Ваша продукция – основной источник работы заводов в Нальчике и Брянской области».

Сотрудники предприятия поблагодарили Кожемяко за внимание к предприятию и выразили надежду на то, что решение позволит дать комбинату новую жизнь.

Олег Кожемяко вместе с учениками позавтракал в школе поселка Светлогорье. Глава края отметил, что на питание детей в школах предусмотрен 21 рубль в день и этого недостаточно для полноценного завтрака.

«Да уж, особо не разгонишься! Завтраки должны быть полноценными и сытными, включать в себя качественные молочные продукты. Нельзя экономить на детях», – подчеркнул врио губернатора, добавив, что уже со следующего года расходы краевого бюджета на питание детей увеличатся вдвое.

Справочно: ОАО «Лермонтовская горнорудная компания» обанкротилось в 2006 году. После простоя в несколько лет коллектив объявил голодовку. После этого комбинат был передан в состав краевого предприятия «Примтеплоэнерго». В 2010 году предприятие было запущено в работу, в 2014-2017 годы сегодняшний «Лермонтовский ГОК» работал убыточно из-за недостатка сырья – руды. В 2017 году администрация края направила ГОКу 250 миллионов рублей для возобновления производственной деятельности. Сегодня предприятие работает стабильно. Разработана программа работы на 2018-2019 гг. – пока хватит запасов руды.

Новости партнеров

Новости (Общество)