2018-10-29T05:25:04+10:00 2018-10-29T05:25:04+10:00

«Откровенный рэкет из 90-х»: новость о налоге, который спишут с карточек россиян

В Госдуме выступили с пояснениями по ситуации

29 октября 2018, 05:25
Алексей Романов

Фото: apple.com
Фото: apple.com | «Откровенный рэкет из 90-х»: новость о налоге, который спишут с карточек россиян

В Госдуме дали разъяснения по налогу для самозанятых граждан и о том, в каких ситуациях у россиян будут забирать весь доход, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что самозанятых россиян будут лишать полученного дохода в случае, если они не захотят «выйти из тени» и платить налоги. Соответствующие поправки уже рассмотрела Госдума и одобрила к принятию в первом чтении.

Как рассказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, подобное наказание коснется тех граждан, которые уже зарегистрировались в качестве предпринимателей и нарушили условия выставления чека. 

На первый раз за уклонение от налога с россиянина возьмут 20% от дохода. Повторные уклонения будут грозить уже 100%-ным штрафом. 

Легализовать доход не составит труда: будет создано специальное мобильное приложение, регистрация в котором автоматически узаконит предпринимательскую деятельность россиянина. Никакой отчетности вести будет не нужно, налоговая ставка составит четыре процента при работе с физлицами и шесть процентов в случае обслуживания юридических лиц.

В соцсетях россияне уже активно комментируют эту новость. По словам граждан, все это попахивает «рэкетом из 90-х».

«Даже с юрлиц собрать не могут, где весь банк как на ладони, а хотят контролировать самозанятых, где расчеты наличкой. Тогда уж запрещали бы совсем наличные деньги».

«Отберете пирожки и семечки у бабушки».

«Откровенный рэкет из 90-х».

«А про тунеядство как? Забыли? Просто введите уже налог всем за прожитие в этой стране 5% от якобы зарабатываемой средней зарплаты. Штраф – забирание имущества. При отсутствии – отработка на стройках новых мостов. При отсутствии здоровья для работы на стройках  долги переходят на детей, родственников. При отсутствии их – на соседей».

Напомним, что сбор планируют сделать «автоматизированным», его будут взимать через мобильное приложение. 

Ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2019 года. Первый год закон будет действовать в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Потом его распространят на всю страну. 

Новости партнеров

Новости (Общество)