2018-10-30T14:10:32+10:00 2018-10-30T14:10:32+10:00

Водолазы ТОФ установили новый рекорд погружения

Ранее на эту глубину никто из военных водолазов России не погружался

30 октября 2018, 14:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Водолазы ТОФ установили новый рекорд погружения

Водолазы Тихоокеанского флота впервые в истории ВМФ России совершили рекордное погружение на глубину 416 метров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

«Водолазные специалисты Тихоокеанского флота, Научно-исследовательского института ВУНЦ ВМФ и отдельного экспедиционного отряда водолазов с борта спасательного судна ТОФ «Игорь Белоусов» в глубоководном полигоне Японского моря впервые в истории Военно-морского флота России совершили погружение в водолазном колоколе на глубину 416 метров с выходом на грунт», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Погружение осуществлялось при помощи барокамеры и водолазного комплекса ГВК-450, размещенного на борту судна. На протяжении трех дней они под контролем специалистов прошли компрессию в барокамерах.

После этого с помощью водолазного комплекса они погрузились на глубину, где обследовали подводную акваторию и развернули государственный флаг России. Также они провели тренировку по подсоединению шлангов подачи воздуха к макету эпроновской выгородки условно аварийной подводной лодки.

«Трое водолазов, осуществивших выход на грунт на глубине 416 метров, ранее уже принимали участие в глубоководном погружении на 317 метров, которое проводилось с борта этого же судна 30 октября 2017 года. Участники погружения чувствуют себя удовлетворительно и проходят процесс декомпрессии. Их вывод из барокамеры спланирован на 18 ноября», – добавили в пресс-службе ведомства.

Новости партнеров

Новости (Общество)