2018-11-11T15:41:46+10:00 2018-11-11T15:41:46+10:00

Приморская медицина окрепнет в «первичном звене»

Федеральные и краевые власти озабочены привлечением кадров в здравоохранение

11 ноября 2018, 15:41
Игорь Дмитриев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморская медицина окрепнет в «первичном звене»

Совещание по вопросам здравоохранения с участием врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и министра здравоохранения Вероники Скворцовой состоялось в администрации Приморского края, сообщает PRIMPRESS. Руководители учреждений медицины региона выслушали, благодаря каким «рецептам» будут выполняться нацпроекты и как снизится смертность приморцев.

«Задачи перед обществом амбициозные – за шесть лет существенно улучшить здоровье, увеличить продолжительность жизни, снизить смертность в разных возрастных группах, – сообщила Вероника Скворцова. – Две составляющие: формирование здорового образа жизни и здоровье старшего поколения – встроены в нацпроект «Демография». В нацпроекте «Здравоохранение» – восемь федеральных проектов. Суть в том, чтобы к 2024 году сократить количество смертей ежегодно дополнительно на 230 тысяч. Это очень существенно, в России ежегодно умирает 1,8 млн человек. Прежде всего это будет достигаться за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (примерно 200 тысяч). 23 тысячи – резерв снижения смертности от онкологических заболеваний. Главное здесь – эффективно работающее первичное звено. Один из обеспечивающих проектов – снижение дефицита кадров в первичном звене и по узким специальностям, которые традиционно дефицитны».

Как отметила Вероника Скворцова, Приморье находится на 76-м месте среди 85 регионов страны по медицинским показателям – «в последней десятке». Хотя специалистов в области здравоохранения «выпускают два хороших вуза», наблюдается огромный дефицит кадров.

Олег Кожемяко разъяснил слушателям, каким образом администрация края видит решение данной проблемы.

«Мы вносим поправки в бюджет, которые связаны с привлечением специалистов в первичное звено, – сообщил врио губернатора Приморского края. – Молодым специалистам и привлеченным по вакансиям будут выплачиваться подъемные, 200-500 тысяч в зависимости от района. Они будут получать ежемесячное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, а в случае, если работают в северном районе, – 20 тысяч. Запланирована компенсация за съем жилья – до 15 тысяч, льготы по оплате коммунальных услуг. Пакет будет рассмотрен 15 ноября в первом чтении Законодательным собранием края. Эти льготы, на наш взгляд, могут привлечь специалистов из других регионов и приморцев, которые по каким-то причинам не нашли себя в медицине».

Новости партнеров

Новости (Общество)