2018-11-15T04:35:11+10:00 2018-11-15T04:35:11+10:00

Госдума поменяла планы по налогу, который спишут с карточек россиян

Депутаты договорились с налоговиками о смягчении

15 ноября 2018, 04:35
Алексей Романов

Фото: apple.com
Фото: apple.com | Госдума поменяла планы по налогу, который спишут с карточек россиян

Госдума поменяла свои планы относительно налога на самозанятых граждан, который планируется списывать с карточек в «автоматическом» режиме, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект о налоге принят нижней палатой во втором чтении.

Изменения коснулись штрафа, который хотели ввести в отношении нарушителей. Ранее сообщалось, что самозанятых россиян будут лишать полученного дохода в случае, если они не захотят «выйти из тени» и платить налоги. На первый раз за уклонение от налога с россиянина возьмут 20% от дохода. Повторные уклонения будут грозить уже 100%-ным штрафом.

В итоге ко второму чтению депутаты договорились с налоговиками, что штрафы с самозанятых не будут взимать в течение по крайней мере первого года действия специального режима.

Также депутаты прописали, что под доходом самозанятых в том числе подразумеваются и поступления граждан от сдачи своей квартиры в аренду. Установленные правила не будут изменяться в течение всех десяти лет проведения эксперимента.

Напомним, что сбор планируют сделать «автоматизированным», его будут взимать через мобильное приложение.

Ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2019 года. Первый год закон будет действовать в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Потом его распространят на всю страну.

Новости партнеров

Новости (Общество)