2018-12-11T14:07:44+10:00 2018-12-11T14:07:44+10:00

В Приморском океанариуме новоселы-хищники нашли себе нянек

Во время кормления кобии часто покусывают водолазов за пальцы

11 декабря 2018, 14:07
Екатерина Дымова

Фото: primocean.ru
Фото: primocean.ru | В Приморском океанариуме новоселы-хищники нашли себе нянек

В Приморском океанариуме новоселы «Океанской бездны» нашли себе нянек, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В экспозиции «Океанская бездна» у рыб-прилипал появились «дальние родственники» – в аквариум поселили сразу 20 кобий. Кобия – хищник, который вырастает до 1,8 метра. Сейчас они еще совсем малыши – их размер не превышает 40 сантиметров. Как только они оказались в огромном аквариуме, сразу выбрали себе в качестве постоянных спутников самых больших его обитателей – рифовых скатов-хвостоколов (Taeniura meyeni).

«Океанская бездна» является уже сформировавшимся аквариумом, обитатели которого привыкли друг к другу и заняли определенную нишу. Задача кобий – найти здесь свое место. В настоящее время они используют скатов в качестве щита. Кроме того, они плавают рядом с крупными рыбами, используя возникающие потоки воды, чтобы экономить собственную энергию. Пока за каждым хвостоколом, как за нянькой, плавают три-четыре кобии, но такая поддержка нужна рыбам, только пока они молодые.

Кобия – опасный прожорливый хищник: во время кормления они часто покусывают водолазов за пальцы.

Новости партнеров

Новости (Общество)