2018-12-12T12:30:12+10:00 2018-12-12T12:30:12+10:00

Главный синоптик края объяснил, почему нет снега в Приморье

По его словам, это погодная аномалия и ее границы пока не определены

12 декабря 2018, 12:30

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Главный синоптик края объяснил, почему нет снега в Приморье

Руководитель Примгидромета Борис Кубай дал интервью интернет-порталу «Примпогода», в котором объяснил, почему в Приморье и во Владивостоке отсутствует снег, сообщает PRIMPRESS.

По словам Бориса Кубая, однозначного ответа на вопрос «Почему нет снега?» у него нет. В настоящее время наблюдается погодная аномалия, и ее границы пока не определены.

«Чаще всего первый приличный снегопад во Владивостоке случается в первой декаде ноября и в большинстве случаев не сходит до весны. В этом же сезоне и ноябрь, и практически весь декабрь выдались бесснежными. А если попытаться ответить на этот вопрос упрощенно, то можно сказать, что снега нет, потому что нет активных циклонов», – рассказал глава Примгидромета.

При этом отсутствие или присутствие циклонов зависит от тропосферы, где создаются либо благоприятные, либо неблагоприятные условия для циклогенеза у поверхности Земли.

«Наличие тех или иных условий целиком и полностью зависит от поведения главного дирижера – циркумполярного тропосферного циклона, базирующегося в районе Северного полюса. Постоянно подпитываясь арктическим холодом, он не только поддерживает свои энергозапасы на должном уровне, но и эпизодически направляет их в южном направлении то в сторону Америки, то в сторону Европы или Азии. В этом сезоне все свое внимание он решил уделить району Гренландии, Европе и Берингову морю», – добавил Борис Кубай.

Как отметил главный синоптик, в умеренных широтах над территорией Китая и Приморья тропосферный антициклон длительное время блокирует усилия тропосферного циклона направить своего посланника в более южные широты и здесь закрепиться. В связи с этим над краем преобладает широтный перенос воздушных масс, который не способствует развитию циклонов.

Новости партнеров

Новости (Общество)