2018-12-25T14:15:00+10:00 2018-12-25T14:15:00+10:00

Алексей Сысоев: «Востокцемент» – холдинг на крепком основании»

25 декабря 2018, 14:15

Фото: предоставлено "Востокцементом"
Фото: предоставлено "Востокцементом" | Алексей Сысоев: «Востокцемент» – холдинг на крепком основании»

Предприятия группы компаний развиваются и модернизируются, перевыполняя производственные планы и не забывая социальные обязательства. Об этом «К» рассказал генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев, подводя итоги 2018 года.

– Алексей Николаевич, какие важные события в деятельности холдинга за уходящий год можно выделить?

– 2018 год для компании и пяти тысяч сотрудников выдался напряженным, но при этом богатым на события. Задачи перед производствами стояли масштабные, и коллективы заводов справились на отлично. Еще до окончания строительного года были перевыполнены планы продаж по цементу, клинкеру, щебню, минеральному порошку. Сейчас предприятия проводят диагностику оборудования и плановые ремонтные работы, чтобы в новом году находиться в полной готовности.

Важнейшее событие – запуск третьей технологической линии на «Якутцементе», которая дает увеличение выпуска цемента почти на треть. Строительство длилось четыре года. Это самое масштабное инвестиционное вливание за историю холдинга.

На Теплоозерском цементном заводе был перевыполнен производственный план, проведены сложные ремонты технологического оборудования и существенно обновлен автопарк.

На «Спасскцементе» продолжается газификация. Произведен серьезный ремонт по механической части первой печи (подобного не было с советских времен), на второй печи заменен редуктор главного привода сырьевой мельницы.

На Владивостокском бутощебеночном заводе (ВБЩЗ) проведена модернизация, добавилась еще одна стадия дробления. В связи с чем увеличился выпуск строительного песка и щебня фракции 5х10, улучшилось качество продукции. Дробильно-сортировочный завод (ДСЗ) прирос новым карьером.

Автопарк на всех заводах был серьезно обновлен: появились новые самосвалы, погрузчики, автокран и цементовозы. Мы продолжаем выполнять все социальные обязательства, поскольку коллектив для «Востокцемента» – важнейший ресурс. Приятно, что сотрудники каждого завода и подразделения холдинга чувствуют свою ответственность и значимость, добросовестно трудятся.

– Как вы улучшаете и контролируете качество собственной продукции?

– Любые мероприятия, проводимые на наших заводах, в первую очередь направлены на повышение качества и совершенствование производственного процесса. Контроль качества – это планомерная работа собственных лабораторий и служб, которые есть на каждом предприятии.

Все наши три цементных завода – предприятия полного цикла. Мы производим как полуфабрикат клинкер, так и сам цемент. Качество контролируется, начиная от входящего сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Щебень не просто «добывают», а «делают» согласно строго регламентированным производственным требованиям, ГОСТам. Не всякая горная порода дает по-настоящему качественный щебень с требуемой морозостойкостью и плотностью.

Главный цензор «Востокцемента» – сам потребитель. Результаты работы: построенные из нашей продукции жилые дома, школы, аэропорты, дороги и другие инфраструктурные объекты сами по себе свидетельствуют о качестве.

– На каких крупнейших стройках применялась ваша продукция в 2018 году?

– В Приморском крае стоит отметить завод «Звезда» в Большом Камне и ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке, причал в пос. Пластун, перевалочный терминал АО «Восточный порт» – здесь используется цемент «Спасскцемента». В Хабаровском крае наша продукция применялась при строительстве угольного терминала в б. Мучка, нового аэропорта в Хабаровске, Хабаровского аквапарка, детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре.

Для Амурской области знаковыми проектами стали вторая очередь космодрома Восточный, Восточный нефтепровод, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода, пограничный мостовой переход через Амур.

Цемент завода «Якутцемент» поставлялся для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, строительства берегозащитных укреплений причала в крупном транспортном узле – поселке Нижний Бестях, газопровода «Сила Сибири», производства дорожных и аэродромных плит, а также свай.

– Какие социальные мероприятия проводят заводы «Востокцемента»?

– Мы условно выделяем четыре направления добрых дел: экология и природа, спорт и здоровье, культура и образование, развитие территорий. В масштабах холдинга расходы по этим мероприятиям – десятки миллионов рублей ежегодно.

«Спасскцемент» помог в закупке оборудования Спасскому индустриально-экономическому колледжу. НП «Цементник» ежегодно перечисляются средства на организацию и проведение спортивных мероприятий в Спасске-Дальнем. Помощь оказывается социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, детям общества инвалидов, СОШ № 3, детским лагерям «Горный» и «Родник здоровья». Предприятие выделяет строительные материалы, саженцы деревьев, подарки различным учреждениям, организует культурные мероприятия.

«Якутцемент» направляет строительные материалы и технику учреждениям образования и культуры, выступает спонсором спортивных команд и мероприятий. Часть бюджета завода идет на поддержку поселков Хангаласского улуса. За счет предприятия проводится ремонт дорог, благоустройство территорий, идет строительство важнейших инфраструктурных объектов. Отдельно стоит выделить сдачу нового здания Покровской средней школы № 3, которую жители ждали не меньше 35 лет. Это уже 22-я по счету школа, построенная силами завода.

ТЦЗ оказывал помощь школам и детским садам строительными материалами. ВБЩЗ помогает в озеленении и благоустройстве «подшефной» улицы Карьерной. ДСЗ выделяет песок, скальный грунт и щебень на уличный ремонт в Артеме и пос. Заводском.

– На заводах периодически требуется новый персонал. Каким образом решаете проблему дефицита рабочих рук?

– Наша позиция в части кадров – взращивание профессионалов у себя на заводах. Начинаем работу еще со школьников и студентов. Наши заводы ведут сотрудничество с учебными заведениями, заключают договоры по переподготовке, повышению квалификации и обучению молодых специалистов, а также занимаются организацией практики. Созданы условия для профориентации, временного трудоустройства несовершеннолетних. Мы понимаем, что сотрудников важно удержать на заводе. Для них проводятся курсы по профессиональному обучению без отрыва от производства, существует система льгот и социальных гарантий.

– Какая работа проводится по повышению экологичности производств?

– Всеми предприятиями холдинга взят курс на экологически чистое производство. Так, на «Спасскцементе» в 2018 г. была модернизирована санитарно-промышленная лаборатория, приобретены новые, современные приборы, позволяющие оперативно сделать пробы воды. Выбросы загрязняющих веществ не превышают разрешенных Росприроднадзором показателей.

«Якутцемент» провел серьезную работу над обеспечением экологической безопасности предприятия и п. Мохсоголлох. Так, были установлены рукавные фильтры тонкой очистки, на роторной дробилке установлен фильтр со степенью очистки не менее 99%. Налажена двухступенчатая аспирация каждой цементной мельницы, обеспыливание аспирационного воздуха от упаковочных машин также производится в две ступени.

ВБЩЗ в этом году проводил озеленение бортов карьера, высаживал деревья и кустарники, регулярно обновлял систему аспирации рукавными фильтрами, осуществлял экологический мониторинг по замеру выбросов пыли, шума и прочее. Для комплекса первичного дробления в карьере построен корпус из шумоизоляционных материалов.

– На рынке у вас немало конкурентов как внутри региона, так и за рубежом. Как должна быть построена, на ваш взгляд, грамотная работа по сбыту продукции?

– Любым делом должны заниматься профессионалы. Заводы занимаются производством. Сбыт – за нашими официальными представителями: во Владивостоке (компания ООО «Центр снабжения ДВ» и ее обособленное подразделение в Якутии), в Хабаровске (компания ООО «Цементный дом») и Благовещенске (компания ООО «Торговый дом «ДВ-Цемент»). Сложившаяся годами практика работает эффективно.

На плечах дистрибьюторов лежит вся работа по реализации продукции – от консультирования клиентов и заключения договоров до организации доставки продукции конечному потребителю. Продукция наших заводов поставляется не только в автоцементовозах, но и по железной дороге (в том числе за пределы ДВФО), а также морем и речным транспортом.

В Приморье наша сбытовая структура опирается на широкую сеть дилеров. В Хабаровске работает перевалочный комплекс, который реализует цемент навалом. В Благовещенске есть склад, где потребители могут купить как тарированный, так и навальный цемент, а в этом году появился перевалочный комплекс в г. Свободном.

Сравнительно новый канал продаж – это портал для клиентов www.dvcentr.ru. На интернет-ресурсе можно не только оформлять заказы, получать готовые отчеты об отгрузках, но и оплачивать заказы онлайн круглосуточно из любой точки мира. Купить наш цемент с доставкой теперь можно не выходя из дома.

Новости партнеров

Интервью